Криптовалюты, такие как Ethereum, вызывают немало споров по поводу их классификации. Государственные регулирующие органы, такие как Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CTFC), в прошлом вели бои с другими цифровыми активами.

В настоящее время SEC ведет длительное разбирательство с компанией Ripple Labs, в центре которого находится вопрос об определении токена XRP как ценной бумаги.

CFTC также рассматривает все виртуальные валюты как товары в соответствии с Законом о товарных биржах (CEA). Однако такая позиция регулирующего органа является спорной, поскольку криптовалюты гордятся своей децентрализованностью.

Однако в свете недавних возмутительных событий в криптопространстве, CTFC и SEC как никогда решительно настроены на усиление регулирования и надлежащих проверок.

Инвесторы также хотят большей координации криптовалют, прозрачности и честности для предотвращения будущих катастроф.

CTFC против Ethereum

CTFC снова назвала Ethereum товаром в ходе недавнего судебного разбирательства. Эта позиция противоречит позиции, занятой руководителем Ростином Бехнамом в его заявлении от 30 ноября. По словам Бехнама, биткоин - единственная криптовалюта, которую следует классифицировать как товар.

CTFC в своем иске против Сэма Бэнкмана-Фрида, FTX и Alameda research назвала биткоин, Tether (USDT) и Ether товарами в соответствии с положениями законодательства США. Орган процитировал закон из § 1a (9) Закона, 7 U.S.C. § 1a (9).

Цена Ethereum растет на графике l ETHUSDT на Tradingview.com
Цена Ethereum растет на графике l ETHUSDT на Tradingview.com

В последние недели в CTFC произошли внутренние разногласия по поводу точки зрения на группировку Эфира в качестве товара. Бенхам заявил, что Биткойн является единственным криптоактивом, который следует называть товаром. Это мнение противоречит поданному заявлению.

SEC будет наделена большей властью?

Между тем, популярный криптоскептик сенатор Элизабет Уоррен, как говорят, готовит законопроект о предоставлении SEC более широких полномочий по регулированию криптоактивов.

Джеффри Спречер, генеральный директор Intercontinental Exchange, считает, что криптоактивы со временем будут называться ценными бумагами. Во время конференции по финансовым услугам 6 декабря Спречер заявил, что этот шаг обеспечит большую защиту потребителей.

Однако председатель SEC Гэри Генслер в настоящее время не определился по этому вопросу. В интервью Джиму Крамеру во время шоу Mad Money 27 июня Генслер подтвердил, что биткоин является товаром. "Это единственное, что я собираюсь сказать", - заявил он.

Он предположил, что после первичного размещения монет (ICO) Эфир стал ценной бумагой. Но он стал более децентрализованным и превратился в товар. В сентябре он также, похоже, пересмотрел свою позицию во время перехода Ether на Proof-of-Stake (POS). Генслер заявил, что токены, выпущенные с помощью стейкхолдеров, могут считаться ценными бумагами в соответствии с тестом Хауи.

Группировка криптоактивов имеет жизненно важное значение в США, поскольку CFTC регулирует сырьевые товары, а SEC - ценные бумаги.

Источник