Комиссия по торговле товарными фьючерсами США, или CFTC, приняла правоприменительные меры против гражданина ЮАР в связи с тем, что регуляторный орган назвал "крупнейшей мошеннической схемой с использованием биткоина".

В четверг CFTC сообщила, что подала в федеральный суд гражданский иск о мошенничестве и нарушении правил регистрации против Корнелиуса Йоханнеса Штейнберга. Гражданин ЮАР предположительно создал и управлял глобальным валютным товарным пулом на общую сумму более 1,7 млрд долларов США, позволяя участникам расплачиваться только с помощью биткоина (BTC).

CFTC утверждает, что Стинберг использовал базирующуюся в Южной Африке фирму Mirror Trading International Proprietary Limited для привлечения BTC от населения, используя социальные сети и различные веб-сайты. С мая 2018 года по март 2021 года, по утверждению регулирующего органа, он принял не менее 29 421 BTC - стоимостью более 1,7 млрд долларов США на тот момент, но примерно 564 млн долларов США на момент публикации - в том числе от физических лиц в США.

"Ответчики прямо или косвенно присвоили все биткоины, которые они приняли от участников пула", - заявила CFTC. "CFTC требует полной реституции обманутым инвесторам, возмещения незаконно полученной прибыли, гражданских денежных штрафов, постоянного запрета на регистрацию и торговлю, а также постоянного судебного запрета на будущие нарушения Закона о товарных биржах и правил CFTC".

НОВОСТИ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ: CFTC обвиняет южноафриканского оператора пула и генерального директора в мошенничестве на сумму 1,7 миллиарда долларов с использованием биткоина. https://t.co/cvNlksPznw

- CFTC (@CFTC) 30 июня 2022 г.

Дело против Стейнберга - последнее в серии правоприменительных действий CFTC против лиц, предположительно использующих криптовалюты в незаконных целях, или фирм, занимающихся цифровыми активами, за нарушение Закона о товарных биржах. В июне CFTC подала иск против Gemini, утверждая, что криптобиржа сделала ложные или вводящие в заблуждение заявления для регулирующего органа в 2017 году. Федеральный суд также обязал основателей криптовалютной биржи деривативов BitMEX выплатить 30 миллионов долларов в виде штрафов в рамках завершения рассмотрения иска, поданного CFTC в октябре 2020 года.

Источник