Chainlink – ведущий поставщик услуг Oracle – объявил, что его протокол межсетевого взаимодействия (CCIP) теперь доступен на Base, чтобы дать разработчикам сети второго уровня Ethereum, инкубируемой Coinbase, доступ к безопасному и простому использовать протокол совместимости для создания межсетевых приложений и сервисов.

Этот шаг произошел через месяц после того, как на Base были запущены каналы цен Chainlink, что позволило разработчикам Base получить доступ к потокам данных Chainlink и другим сервисам Web3.

Chainlink CCIP на базе

По словам создателя Base Джесси Поллака, запуск CCIP на Base, как ожидается, позволит разработчикам безопасно создавать кросс-чейн-приложения, позволяя им экспериментировать дальше и исследовать новые варианты использования.

На данный момент Chainlink успешно включила в свой протокол Ethereum, Polygon, Avalanche, Polygon, Optimism и Arbitrum, а Base присоединяется в качестве шестого дополнения к этому растущему списку.

Комментируя разработку, Йоханн Эйд, коммерческий директор Chainlink Labs, сказал:

«Base и Chainlink находятся на переднем крае разработки блокчейнов, поскольку мы работаем над привлечением следующей волны миллионов новых пользователей в нашу отрасль. Масштабируемость и технологическая креативность Base как решения уровня 2 в сочетании с постоянно растущим числом сервисов Chainlink — это благо для разработчиков, стремящихся создать следующее поколение кросс-чейн приложений и сервисов».

CCIP – новый золотой стандарт совместимости

CCIP служит протоколом межсетевой связи, который облегчает взаимодействие между различными блокчейнами и традиционными приложениями Web2, аналогичными платежной системе SWIFT. По оценкам Chainlink Labs, протокол обеспечил активы на миллиарды долларов и способствовал увеличению стоимости внутрисетевых транзакций на сумму более 8 триллионов долларов.

Соучредитель и исполняющий обязанности генерального директора Chainlink Сергей Назаров ранее заявлял, что проект направлен на позиционирование CCIP как «новый золотой стандарт» межсетевого взаимодействия.

Протокол был запущен в раннем доступе Mainnet в июле, а его ранними пользователями стали известные платформы децентрализованного финансирования (DeFi), такие как Synthetix и Aave.

Источник