Сеть оракулов блокчейна Chainlink подключилась к протоколу масштабирования уровня 2 Ethereum (ETH) Arbitrum для стимулирования межсетевой децентрализованной разработки приложений.

Оба протокола объявили о запуске в основной сети протокола межсетевого взаимодействия Chainlink (CCIP) на Arbitrum One 21 сентября, предоставляя разработчикам доступ к решению Chainlink, которое использует высокопроизводительное и недорогое масштабирование Arbitrum.

Сочетание CCIP и экосистемы Arbitrum One направлено на раскрытие множества вариантов использования, включая межцепочную токенизацию и обеспечение, игры на блокчейне, хранение данных и вычисления.

Главный бизнес-директор Chainlink Labs Йоханн Эйд прокомментировал партнерство, подчеркнув роль Arbitrum в разгрузке перегрузки транзакций на базовом уровне Ethereum и обеспечении базы для создания DApps.

«Теперь CCIP предоставляет этим пользователям доступ к высокозащищенному и простому в использовании протоколу взаимодействия, построенному на проверенной временем инфраструктуре Chainlinks, обеспечивающему работу межсетевых смарт-контрактов таким образом, что откроет новые возможности роста, доступности и инноваций. "

Интеграция будет сочетаться с оптимистичной технологией объединения Arbitrum, которая в настоящее время контролирует около 60% общей стоимости, заблокированной в более широкой экосистеме второго уровня Ethereum. Arbitrum обеспечивает быстрые транзакции с низкой комиссией, которые группируются вне цепочки, а затем передаются на базовый уровень Ethereum.

Предполагается, что оптимистичный набор действителен до тех пор, пока валидаторы сети не докажут обратное.

Между тем CCIP позволяет разработчикам создавать межсетевые Dapp, которые используют произвольный обмен сообщениями и упрощенную передачу токенов. Это подключается к децентрализованной сети оракулов Chainlink, которая позволяет смарт-контрактам безопасно получать доступ к источникам данных вне сети, API и платежным системам.

Протокол позволяет смарт-контрактам взаимодействовать с реальными данными и событиями, позволяя им запускаться данными из внешних источников.

Другая известная компания StarkWare, занимающаяся технологиями масштабирования Ethereum, ранее пользовалась услугами оракулов Chainlink. Как ранее сообщал Cointelegraph, протокол объединения с нулевым разглашением StarkWare StarkNet интегрировал данные Chainlink и потоки цен для своей экосистемы в феврале 2023 года.

Журнал: Крах NFT и чудовищное эго представлены на новой выставке Мураками

Источник