Поставщик Oracle Chainlink объявил в блоге от 15 декабря, что теперь он предлагает информацию о ценах нижнего уровня для неиграбельных токенов (NFT) на базе Ethereum.

Chainlink отметила, что эта функция принесет "высококачественные данные о ценах в экономику НФТ", предоставляя данные разработчикам и вводя новые сценарии использования.

Coinbase Cloud впервые объявила об этой функции совместно с Chainlink в сентябре. Однако сегодняшнее объявление Chainlink указывает на то, что теперь ценовые ленты доступны для обычных пользователей, а не для тех, кто обратился за услугой.

Ценовые каналы NFT компании Chainlink собирают рыночные данные с нескольких торговых площадок NFT, рассчитывают средние значения с помощью функций анализа данных Coinbase Cloud, а затем предоставляют данные о ценах смарт-контрактам и приложениям через децентрализованную оракловую сеть.

В настоящее время служба поддерживает 10 коллекций NFT: Azuki Official, Bored Ape Yacht Club, CloneX, Cool Cats, CrypToadz, CryptoPunks, Doodles, Mutant Apes, Vee Friends и World of Women.

Наиболее значительными из этих коллекций являются Bored Ape Yacht Club и CryptoPunks, объем торгов которых за последние 24 часа составил 443 ETH ($563 000) и 236 ETH ($300 000) соответственно.

Chainlink отметила, что приложения DeFi часто не поддерживают нефункциональные токены, даже если эти НФТ построены на тех же блокчейн-сетях, что и поддерживаемые криптовалюты. По словам компании, это связано с "общеотраслевым отсутствием качественных данных о ценах на НФТ" - проблема, которая явно решается с помощью новых ценовых фидов компании.

Chainlink ожидает, что ее ценовые фиды будут применяться во многих типах приложений, включая платформы кредитования и заимствования NFT, рынки прогнозирования и рынки деривативов. Заявления компании, процитированные в сегодняшнем сообщении, говорят о том, что в настоящее время сервисом пользуются многочисленные блокчейн-проекты, включая BendDAO, Taker Protocol, ParaSpace и Cryptex Finance.

Хотя ценовые ленты Chainklink доступны широкой публике, они ориентированы на разработчиков, создающих приложения и составляющих смарт-контракты.

Источник