Споры вокруг искусственного интеллекта (ИИ) и его использования материалов, защищенного авторским правом, всплывают вокруг сети влево и сразу после серьезного роста в использовании технологии для создания контента.

Законодатели в Европейском союзе отреагировали на растущее использование ИИ в голосовании 27 апреля, что продвигало проект нового законопроекта, предназначенного для того, чтобы контролировать технологии и компании, которые ее контролировали.

Прекрасные детали законопроекта будут завершены в следующем раунде обсуждений по законодательным органам и государствам -членам. Несмотря на то, что он в настоящее время стоит, инструменты искусственного интеллекта скоро будут классифицированы в соответствии с их уровнем риска. Уровни риска начинаются с минимального, ограниченного и высокого и пройденного до неприемлемых.

Согласно законопроекту, инструменты высокого риска не будут полностью запрещены, хотя они будут подвергаться более жестким процедурам прозрачности. В частности, генеративные инструменты искусственного интеллекта, в том числе CHATGPT и Midjourney, будут обязаны раскрывать любое использование материалов, защищенных авторским правом, при обучении ИИ.

Свенджа Хан, заместитель Европейского парламента, прокомментировал в ответ на нынешний статус законопроекта как среднюю позицию между слишком большим количеством наблюдения и чрезмерной регуляции, которое защищает граждан, «а также способствует инновациям и повышению экономики».

Законопроект является частью Закона о искусственном интеллекте ЕС и был предложен в качестве проекта правил почти два года назад.

На той же неделе европейский аналитический центр Eurofi, состоящий из предприятий в государственном и частном секторах, выпустил последнее издание своего журнала, которое включало в себя целый раздел по приложениям AI и машинного обучения (ML) в области финансов в ЕС.

В разделе включались пять мини-эссейсов по инновациям и регулированию ИИ в рамках ЕС, особенно для использования в финансовой индустрии, которые затронули предстоящий Закон о искусственном интеллекте.

Один автор, Джорджина Булкели, директор по решению EMEA Financial Services в Google Cloud, сказала в отношении законодательства:

«ИИ слишком важен, чтобы не регулировать. И слишком важно не регулировать хорошо».

Эти события происходят вскоре после того, как сторожевой пейзаж ЕС выразил обеспокоенность по поводу потенциальных проблем, с которыми компании, занимающиеся ИИ в Соединенных Штатах, будут столкнуться, если они не соответствуют GDPR.

Журнал: Crypto Regulation: имеет ли председатель SEC Гэри Генслер финал?

Источник