ТЛ;ДР

  • Генеральный директор Ripple раскритиковал SEC за неадекватное регулирование криптовалют в США и предположил, что даже ChatGPT может предложить больше нормативных рекомендаций.
  • Ripple одержала верх в продолжающейся судебной тяжбе с SEC, одержав ключевые частичные победы в прошлом году.
  • Исход иска, рассмотрение которого запланировано на апрель 2024 года, с нетерпением ждут в криптосообществе, поскольку он может существенно повлиять на цену XRP и рынок в целом.

Критика SEC

Генеральный директор Ripple — Брэд Гарлингхаус — в очередной раз раскритиковал Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) за отсутствие соответствующих правил криптовалюты в Штатах. Он напомнил, что другие страны и регионы, в том числе Япония, Великобритания, Европейский Союз и другие, работают над внедрением нормативной базы.

Гарлингхаус пошел еще дальше, заявив, что простой ввод текста в чат-боте ChatGPT с искусственным интеллектом будет более эффективным, чем все, что Комиссия делала до сих пор:

«Я в шутку предположил, что, может быть, нам следует написать в ChatGPT, как США должны регулировать криптовалюту, и это больше, чем сделала SEC, и это расстраивает».

Руководитель Ripple считает, что председатель надзорного органа Гэри Генслер был весьма враждебно настроен по отношению к сектору цифровых активов, вводя «регулирование посредством принуждения».

Впоследствии Гарлингхаус назвал CFTC «гораздо более естественным регулятором». Стоит отметить, что агентство курирует торговлю товарными фьючерсами, опционами и свопами, тогда как SEC специализируется на рынках ценных бумаг.

SEC против Ripple

Эти две организации участвуют в судебной тяжбе с декабря 2020 года, когда SEC подала в суд на компанию за якобы продажу XRP в рамках незарегистрированного предложения по обеспечению безопасности. Прошлым летом Ripple взяла верх в иске, когда федеральный судья Аналиса Торрес постановила, что продажи XRP розничным инвесторам не представляют собой предложение инвестиционных контрактов.

В последующие месяцы фирма одержала еще две частичные победы. Мировые судьи США отклонили намерение SEC обжаловать первоначальное решение, тогда как с генерального директора Брэда Гарлингхауса и исполнительного председателя Криса Ларсена были сняты все обвинения, выдвинутые SEC.

Судебное разбирательство между организациями назначено на 23 апреля 2024 года. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) должна представить свое заключение в отношении средств правовой защиты к 13 марта 2024 года, тогда как Ripple должна подать возражение к 12 апреля 2024 года.

Ранее в этом месяце регулятор запросил приказ, обязывающий компанию предоставить свою финансовую отчетность за 2022-2023 годы и контракты, заключенные после подачи жалобы, регулирующие «институциональные продажи». Адвокаты Ripple подали ходатайство о продлении срока, требуя продлить срок ответа до 19 января.

Исход длительного судебного процесса ожидается участниками криптовалюты, поскольку решающая победа фирмы может спровоцировать рост цен XRP и общий рыночный бум. С другой стороны, противоположный сценарий может нанести вред отрасли и привести к введению жестких правил.

Источник