За свою относительно короткую историю биткоин пережил множество взлетов и падений, но только несколько из них были объявлены полноценным бычьим рынком. Последний из них произошел в конце 2021 года, когда криптовалюта взлетела до максимума в 69 000 долларов.

Затем последовало масштабное снижение цен, в результате которого BTC упал ниже $20 000 на фоне многочисленных обвалов в индустрии, а также галопирующей глобальной инфляции и войны в Европе.

Поскольку биткоин восстановил значительные позиции после достижения отметки в 16 000 долларов, сообщество часто обсуждает, начался ли новый бычий рынок или он уже не за горами. В этой теме мы выясним, что думает по этому поводу чат-бот ChatGPT.

Усыновление

Хотя ChatGPT несколько раз ошибался в отношении BTC, например, в отношении его рекордно высокой цены, чат-бот предоставил несколько интересных выводов о том, что может послужить толчком для следующего бычьего рынка. Прежде всего, он отметил глобальное принятие, которое состоит из двух частей - рыночной и институциональной, - и мы объединили их в одну.

Что касается принятия криптовалюты рынком, ChatGPT считает, что цена криптовалюты возобновит свою траекторию роста, как только больше предприятий начнут принимать ее в качестве способа оплаты. Это поможет "создать позитивные настроения и стимулировать спрос".

"Такие факторы, как интеграция платежных опций биткоина крупными компаниями или запуск регулируемых инвестиционных механизмов биткоина, могут способствовать развитию бычьего рынка".

Институциональное принятие может также способствовать росту цены BTC. Вспомните, что многочисленные компании, такие как MicroStrategy, MassMutual, Tesla, Blackrock и другие, либо приобрели часть актива, либо по-другому работали с ним во время последнего бычьего рынка. Повторение этого сценария может положить начало еще одному бычьему рынку.

Технологические разработки

ИИ-чатбот также привлек внимание к некоторым технологическим разработкам, которые могут стать одной из причин очередного взлета. Например, сеть Биткойн начала активно развиваться после обновления Tarpoot, которое позволило создать поверх нее NFT.

До сих пор от этого выигрывали, прежде всего, майнеры из-за возросшего количества транзакций и более высокой стоимости комиссий. Однако есть и другие факторы и возможности, сообщает ChatGPT.

"Значительное развитие технологии, лежащей в основе Биткойна, или улучшение масштабируемости, безопасности или конфиденциальности может вызвать ажиотаж и привлечь больше пользователей и инвесторов".

Нормативная ясность

Хотя за последние несколько лет несколько стран предприняли первые попытки регулирования криптовалютной индустрии, она по-прежнему остается в значительной степени неконтролируемой. Фактически, некоторые из крупнейших государств, такие как Китай и США, либо официально запретили этот класс активов, либо просто не смогли предоставить подробные правила, которые могли бы помочь ему процветать и одновременно защитить инвесторов.

Если ситуация изменится, то, по мнению ChatGPT, цена BTC снова начнет двигаться на север.

"Четкое и благоприятное регулирование может обеспечить более стабильную среду для криптовалют, повышая доверие инвесторов. Позитивные нормативные изменения, такие как признание биткоина в качестве законной формы оплаты или создание благоприятных рамок для криптовалютного бизнеса, могут стимулировать рост рынка."

В последние несколько месяцев ситуация в США была особенно неблагоприятной, поскольку SEC, не предоставив четких указаний о том, какие криптоактивы являются ценными бумагами, преследовала такие компании, как Coinbase, Binance, Kraken и другие.

Экономические и геополитические факторы

Как уже упоминалось выше, война, разразившаяся в Европе, причинила боль инвесторам в различных секторах, включая криптовалюты. Кроме того, растущая инфляция и отчаянные попытки центральных банков бороться с ней привели к оттоку средств из рискованных активов, таких как BTC.

Но в более макромасштабном плане ChatGPT считает, что тяжелая экономическая ситуация, девальвация валюты или политические потрясения могут повернуть людей в сторону биткоина. Интерес к основной криптовалюте, вероятно, возрастет, поскольку люди будут искать "децентрализованные и не контролируемые государством активы, такие как Биткойн".

Мы наблюдали подобное развитие событий в таких странах, как Аргентина и Турция, где местные жители уже некоторое время борются с двузначными и даже трехзначными показателями инфляции. В связи с этим ChatGPT повторил слова легендарного инвестора Пола Тюдора Джонса III,

"Во времена экономической неопределенности некоторые инвесторы могут рассматривать биткойн как средство защиты от традиционных финансовых систем, что может привести к росту его цены".

Уменьшение биткоина в два раза

И последнее, но не менее важное: чатбот с искусственным интеллектом рассказал о событиях, связанных с уменьшением вдвое. Они происходят каждые 210 000 блоков (примерно четыре года) и направлены на уменьшение вознаграждения за блок, снижая тем самым скорость создания новых BTC.

За предыдущими тремя перерывами последовали масштабные бычьи скачки, и ChatGPT утверждает, что следующий - ожидаемый в апреле следующего года - скорее всего, приведет к такому же движению цен.

"Исторически сложилось так, что события, связанные с сокращением вдвое, совпадают с бычьими рынками, поскольку сокращение предложения и потенциальное увеличение спроса положительно сказываются на цене биткоина".

Если вы хотите найти больше информации о том, что, по мнению ChatGPT, произойдет с BTC во время и после следующего снижения вдвое, ознакомьтесь с этой статьей.

И если новый "бычий" цикл действительно наступит, вы можете подготовиться, ознакомившись с этими советами.

Источник