Невзаимозаменяемые токены (NFT) могут разрушить индустрию моды стоимостью в триллионы долларов, но NFT — это лишь часть гораздо большей головоломки, которая революционизирует этот сектор. Скорее, технология блокчейна в целом продолжает менять правила игры в индустрии моды.

В то время как цепочки поставок на основе блокчейна служили одним из первых вариантов использования технологии, помогающей обнаруживать мошеннические предметы, цифровые носимые устройства, построенные на сетях блокчейна, теперь вступают в игру. Меган Каспар, соучредитель и управляющий директор Magnetic — частной фирмы, занимающейся инвестициями и инкубацией криптовалют и блокчейнов, — сказала Cointelegraph, что цифровая мода — это очень мощный вариант использования технологии блокчейн. Однако она отметила, что многие бренды по-прежнему не знают о ценности, которую блокчейн может предоставить с точки зрения создания новых бизнес-моделей.

Рост цифровой моды и ее влияние

Чтобы объяснить огромные возможности, которые блокчейн может принести в современный мир моды, Каспар отметил, что в ближайшем будущем все бренды сначала перейдут на цифровую модель:

«Здесь коллекции в первую очередь создаются в цифровом виде, независимо от того, выполняются ли они собственными силами или переданы компании на аутсорсинг. Процесс, ориентированный на цифровые технологии, сокращает время, энергию и капитал, которые больше не требуются для предварительного просмотра коллекций перед производством. Цифровая коллекция может затем накладываться на фотографии с помощью цифровой обработки».

Чтобы представить это в перспективе, Каспар недавно был показан на обложке январского номера Haute Living. Это было уникально в том смысле, что это была первая обложка модного журнала в Соединенных Штатах, на которой цифровая дизайнерская одежда класса люкс была изображена на человеке. Кроме того, обложка Haute Living оснащена QR-кодами, которые генерируют функции примерки в дополненной реальности, позволяя читателям сканировать штрих-коды, чтобы увидеть, как может выглядеть каждое цифровое изделие. Дизайны, созданные Fendi и оцифрованные DressX, затем можно приобрести непосредственно на веб-сайте Fendi.

Меган Каспар на обложке Haute Living, январь 2022 года, в цифровом платье Fendi. Источник: Высокая жизнь
Меган Каспар на обложке Haute Living, январь 2022 года, в цифровом платье Fendi. Источник: Высокая жизнь

Несмотря на инновационный подход с точки зрения маркетинга, у цифровой моды есть и другие преимущества. Например, Адриенна Фороте, директор по моде в Haute Living, отметила в своем очерке, что «дни доставки более 20 ящиков с одеждой по всему миру» прошли. Это важный момент, который следует учитывать, особенно с учетом того, что пандемия COVID-19 привела к ряду проблем с цепочками поставок, таких как задержки доставки контейнеров по всему миру.

Также важно отметить, что сеть блокчейн не требуется, когда речь идет о цифровых моделях. Дарья Шаповалова, соучредитель DressX, сказала Cointelegraph, что, хотя одежда Fendi, которую Каспар носит на обложке Haute Living, полностью цифровая, она не является NFT:

«С этой первой цифровой обложкой в ​​​​США мы стремились продвигать цифровую моду среди основной аудитории, делая возможности примерки Fendi AR доступными для всех — бесплатно. Выпуск предметов в виде NFT, с другой стороны, означал бы, что цифровые активы и AR будут принадлежать только держателям NFT, что значительно ограничит возможности аудитории взаимодействовать с цифровой одеждой».

По словам Шаповаловой, несмотря на то, что NFT способны открыть множество возможностей для индустрии цифровой моды, например, создать ощущение принадлежности и создать эффект дефицита, это не было целью, которую DressX намеревался достичь с помощью этой конкретной кампании. Камаль Хотчандани, главный операционный директор Haute Media Group, добавил, что обложка Haute Living демонстрирует, как основные функции публикаций перемещаются в цифровую среду с появлением редакционных статей, которые можно купить, и возможностей примерки дополненной реальности (AR).

Тем не менее, когда к этому сочетанию применяются возможности блокчейна, преимущества становятся намного больше. Например, технология блокчейн позволяет осуществлять электронную коммерцию Web3 между цифровыми и физическими предметами.

Джастин Бэнон, соучредитель Boson Protocol — децентрализованной торговой платформы — сообщил Cointelegraph, что компания разработала базовый уровень для Web3, который позволяет смарт-контрактам выполнять транзакции электронной коммерции в виртуальных средах метавселенной. Бэнон сказал, что благодаря возможностям, предоставляемым смарт-контрактами в сети блокчейна Boson, проблемы доверия, которые потенциально могут возникнуть в метавселенной, могут быть решены:

«Например, если человек войдет в метавселенную и наткнется на другого аватара, который продает автомобиль, можно задаться вопросом, насколько безопасна эта транзакция. Протокол Бозона служит уровнем доверия между метавселенной и вселенной, позволяя продавать NFT. с закодированной теорией игр, которую затем можно обменять на предметы из реального мира».

Блокчейн, выступающий в качестве надежного слоя между коммерческими транзакциями Web3, имеет здесь решающее значение, особенно в связи с тем, что такие крупные лейблы, как Nike и Adidas открывают магазины в метавселенной. Оцифровка товаров в виде NFT становится следующим шагом, необходимым для продажи товаров в виртуальной среде, что обеспечивает дополнительные функциональные возможности.

Например, Каспар объяснил, что цифровые коллекции могут продаваться исключительно как NFT, а затем производиться, если покупатель желает иметь физические предметы: «Использование технологии блокчейна и NFT обеспечивает объем производства, видимость каждого предмета одежды и глобальную доступность для первого. время в истории. Выпуск ограниченного тиража и производство по требованию легко могут быть побочными продуктами Web3».

Ваши уникальные кроссовки RTFKT Punks NFT дают вам:

NFT 1/1 + 1 пара физических для ковки 22 июня
VXL Portrait 1/1 (выпущенный позже, мы удалили двойную чеканку, чтобы немного упростить цепочку)
Файлы кроссовок Voxel для Metaverse

Все сделано из твоего панка ‍https://t.co/B4YOKI0dV4 pic.Twitter.com/7vOX0mRRLr

– RTFKT Studios (@RTFKTstudios) 11 мая 2021 г.

Бэнон добавил, что, хотя в 2021 году основное внимание будет уделено брендам, продающим модную одежду NFT, в этом году усилится стремление к «цифровым физическим» или «физическим». По словам Бэнона, это когда бренды продают физические предметы моды в экосистемах Web3, которые связаны с аналогами NFT. «Подумайте также о физических кроссовках с носимой версией NFT», — сказал Бэнон. Это недавно продемонстрировал крипто-модный дом RTFKT, поскольку компания сотрудничала с «CryptoPunks» для создания 10 000 кроссовок NFT. Для каждого выпущенного «CryptoPunk» создавалась одна нестандартная пара кроссовок, а затем передавалась ее законному владельцу для ношения.

Прозрачность, обеспечиваемая сетью блокчейнов, также полезна. Например, Каспар отметил, что лимитированные выпуски модной одежды нравятся определенным потребителям. Таким образом, можно понять, сколько элементов действительно существует в сети блокчейн, когда они продаются как оцифрованные NFT. Это было продемонстрировано недавно, когда Dolce & Gabbana выпустила свою коллекцию NFT "Collezione Genesi" из девяти предметов.

Хотя коллекция Fendi, представленная в выпуске Haute Living за январь 2022 года, не была NFT, Наталья Моденова, соучредитель DressX, сказала Cointelegraph, что невзаимозаменяемые токены обеспечат следующий уровень полезности в индустрии моды:

«NFT максимизируют возможности и открывают новые сферы для самовыражения и творчества. Мы сравниваем NFT с высокой модой или высокой модой, потому что они обеспечивают чувство принадлежности, эффект дефицита и ощущение роскоши, которые иначе не были бы достигнуты в цифровой мир».

Как скоро цифровая мода будет принята?

В то время как цифровые модели способны предоставить индустрии моды ряд преимуществ, существуют проблемы, которые могут помешать их внедрению. Например, несмотря на то, насколько реалистично выглядит цифровая коллекция Fendi на Kaspar, объем работы, необходимый для создания такого эффекта, огромен.

На данный момент Моденова поделилась, что процесс оцифровки одежды всегда зависит от материалов, предоставляемых брендом. «Все девять нарядов Fendi были оцифрованы с фотографий, воссоздавая ткани, узоры и силуэты роскошных предметов одежды в 3D-пространстве с нуля», — сказал Каспар, добавив, что все элементы дизайна одежды — такие как форма, цвет, пространство, форма, текстура и т. д. — играют фундаментальную роль в оцифровке одежды для создания идеального визуального дизайна. Таким образом, этот процесс требует профессионализма, который может быть трудно получить, учитывая, что пространство все еще находится в стадии становления.

Эта проблема, похоже, не влияет на роль, которую блокчейн, вероятно, продолжит играть в секторе моды. Хотчандани отметил, что в будущем Haute Living планирует преобразовать все обложки журнала в NFT. «Наши обложки — это произведения искусства и контент, относящиеся к тому моменту времени, поэтому я чувствую, что создание NFT наших обложек дает нашему искусству другое выражение и постоянный дом в блокчейне».

Моденова указала, что рост метавселенной привел к «метамодеде», отметив, что цифровые активы, которые когда-то использовались только для игр, теперь разрабатываются для того, чтобы одевать цифровые версии людей:

«Люди из области технологий и игр быстро понимают это, но теперь мейнстрим начинает активно следовать за ними. Это обычная модель, которая возникает при запуске инновационных продуктов. Носимые устройства являются наиболее естественным продолжением метавселенной и наиболее важным столпом экономика метавселенной».

Источник