Цифровизация формирует будущее денег, но традиционные деньги центрального банка, размещенные в коммерческих банках, останутся доминирующими, предсказанный Moody в новом отчете. По сути, доверие превосходит эффективность, по его словам, после обследования широкого спектра возникающих или потенциальных форм денег.

По словам Муди, денежный ландшафт становится фрагментированным, но многие новые платежные решения поддерживают использование денег коммерческих банков. Например, «мы считаем, что цифровые кошельки […] будут поддерживать доминирование денег коммерческого банка, пока банковские счета останутся их основным источником цифровых валют».

Тем не менее, цифровые кошельки могут угрожать доходам банка, исключая их из процесса транзакций. Токенизированные депозиты будут поддерживать аналогичную связь с коммерческими банками, даже если другие формы токенового актива, которые остаются в основном непроверенными, не делают.

«CBDC будет восприниматься как самая безопасная форма цифровых денег», - сказал Муди, имея в виду цифровые валюты центрального банка. Они не требуют страхования на депозит и обещания повышения квалификации и простоты оплаты-особенно трансграничных-но технические и политические сложности препятствуют их принятию. В отчете добавлено, что большинство CBDC будут промежуточными, сохраняя место коммерческого банка.

Криптовалюта получила средний обзор. «Несмотря на то, что они уже более десяти лет, они все еще не выполняют основные функции денег», - пишет Муди. Несмотря на то, что Crypto предлагает широкую доступность, круглосуточную передачу и программируемость, такие факторы, как волатильность, высокая плата за транзакции, низкая пропускная способность, проблемы с пользователем и, часто, ограниченная ликвидность перевешивала эти преимущества, говорится в отчете.

Стабкоин рассматривался с аналогичной пренебрежением. «Стабкоины страдают от внутреннего конфликта интересов, потому что их операторы заинтересованы в инвестициях в более рискованные активы для увеличения доходов», - говорится в отчете. Тем не менее, «использование Stablecoin может скромно увеличиться». Более того:

«Тем не менее, рыночная капитализация всех крипто-активов увеличилась более чем на 60% с начала до 1330 миллиардов долларов по состоянию на 20 апреля 2023 года».

Денежный ландшафт все еще развивается. В отчете говорится, например:

«Цифровые деньги, выпущенные частной компанией, могут значительно повлиять на ландшафт платежей. Тем не менее, […] на сегодняшний день не было никакого успешного проекта, и многие страны, вероятно, не позволят им работать в масштабе».

Другие инновации, упомянутые в отчете, включают мобильные деньги, выпущенные телекоммуникационными компаниями и фондами токенизированного денежного рынка.

Журнал: Как контролировать ИИ и стимулировать людей крипто

Источник