Федеральная резервная система США в четверг опубликовала долгожданный дискуссионный документ, в котором рассматриваются плюсы и минусы потенциально поддерживаемого государством цифрового доллара. Хотя в документе не говорится, будет ли или должна ли ФРС запустить цифровой доллар, эксперты говорят, что это может стать первым большим шагом к этой неизбежности.

«Эта бумага является важным маркером эмитента мировой резервной валюты», — сказал Джош Липски, директор Центра геоэкономики Атлантического совета и бывший старший советник Международного валютного фонда, в электронном письме Forkast. Это будет «широко понято правильно, поскольку ФРС заявляет, что хочет играть более активную роль в установлении международных стандартов, и в конечном итоге они могут предложить свою собственную модель».

В 40-страничном документе «Деньги и платежи: доллар США в эпоху цифровой трансформации» содержится призыв к общественному обсуждению и описания рисков для финансовой стабильности, а также личной конфиденциальности, что ФРС подчеркнула, что любая цифровая валюта центрального банка (CBDC) должны защищать. Но это также свидетельствует о том, что, несмотря на эти риски, существуют мощные преимущества, такие как предоставление безопасного варианта цифровых платежей для домашних хозяйств и предприятий, а также более быстрые международные денежные переводы, которыми американцы могли бы пользоваться, если бы у них были цифровые доллары.

«Конечно, это все еще под вопросом, но больше вопрос в том, как и когда — особенно потому, что Конгресс должен одобрить это, — а не в том, будет ли это одобрено», — сказал Бен Эмонс, макростратег Medley Global Advisors. Он добавил, что положительная реакция со стороны законодателей, таких как высокопоставленный член банковского комитета Сената Пэт Туми, также делает вероятность появления цифрового доллара более определенной.

Сегодняшний отчет — важный шаг ФРС в признании постоянства #crypto и лежащих в их основе технологий. Я с нетерпением жду возможности поработать с @federalreserve и моими коллегами в Конгрессе, чтобы рассмотреть вопрос об авторизации правильно спроектированной CBDC.

— Сенатор Пэт Туми (@SenToomey) 20 января 2022 г.

«Сегодняшний отчет — важный шаг ФРС в признании постоянства #crypto и лежащих в их основе технологий», — написал Туми в Twitter. «Я с нетерпением жду возможности поработать с @federalreserve и моими коллегами в Конгрессе, чтобы рассмотреть вопрос об авторизации правильно спроектированной CBDC».

Пандемия COVID-19 и появление простых в использовании и надежных платежных систем с доступом к смартфонам, таких как Apple Pay, Google Pay и WeChat Pay, ускоряют упадок бумажных денег, особенно в Азии. Поскольку доллар США является основной валютой интервенций для банков по всему миру, цифровой доллар может установить стандарт для будущего денег и позволит правительству расширить свой контроль над денежно-кредитной политикой, даже несмотря на то, что частные криптовалюты, такие как биткойн, становятся все более популярными. .

Согласно трекеру CBDC Атлантического совета, в настоящее время более 87 стран изучают свою собственную цифровую валюту, поддерживаемую государством, по сравнению с 35 в мае 2020 года. Девять небольших центральных банков, в том числе банки Багамских островов и Нигерии, запустили CBDC, в то время как 14 других, включая Южную Корею, находятся на экспериментальной стадии и готовятся к потенциальному полному запуску. Сингапур, Малайзия, Австралия и Южная Африка также совместно проводят трансграничные платежные тесты CBDC.

Хотя это будет не первая полностью действующая CBDC, цифровой юань Китая является самым популярным в мире из-за размера экономики страны. Цифровой юань, официально называемый e-CNY, уже был протестирован миллионами граждан в ходе миллиардов транзакций. Ожидается, что в следующем месяце Народный банк Китая использует глобальную арену зимних Олимпийских игр в Пекине, чтобы продемонстрировать удобство использования и технологии цифрового юаня.

Когда цифровой юань будет официально запущен — что, как ожидается, произойдет в этом году — это будет первая CBDC от мировой сверхдержавы.

«Менее чем через две недели иностранным спортсменам будет разрешено использовать цифровой юань в Олимпийской деревне», — сказал Липски. «В то время, когда страны по всему миру ищут свои собственные модели CBDC, Китай ставит их в центр внимания».

По данным Атлантического совета, из четырех крупнейших центральных банков мира — Федеральной резервной системы, Европейского центрального банка, Банка Англии и Банка Японии — США больше всего отстают в своих разработках CBDC. мир.

Растет обеспокоенность тем, что по мере того, как все больше стран будут использовать цифровые валюты, США могут потерять влияние, особенно свои возможности «долларовой дипломатии». Но документ ФРС CBDC теперь рассеивает некоторые из этих опасений.

«Хотя США могут опоздать в игру, не стоит недооценивать, насколько быстро их влияние может распространиться по всему миру благодаря силе доллара», — сказал Липски.

Монетарные эксперты теперь ждут следующего шага ФРС, который, вероятно, будет публикацией официального документа по техническим аспектам гипотетического цифрового доллара. В сотрудничестве с Массачусетским технологическим институтом он исследует технологию, необходимую для того, чтобы цифровой доллар обеспечивал «скорость, безопасность, конфиденциальность и отказоустойчивость, необходимые для [цифровых] денег для крупнейшей экономики мира», — заявил представитель ФРС в Бостоне. Branch сказал при запуске этого проекта в августе 2020 года.

Источник