Европейский центральный банк (ЕЦБ) вполне доволен законодательными предложениями Европейской комиссии (ЕК) по цифровому евро. Член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта в своем выступлении 4 сентября заявил Комитету Европейского парламента по экономическим и валютным вопросам, что эти предложения «поставят Европу в авангард развитых экономик» в развитии CBDC, потенциально предотвращая частное доминирование в финансовой сфере. секторе и бедах, которые это вытекает.

ЕК обнародовала свои предложения 28 июня. Панетта, критик криптовалюты, назвал предложения ЕК по цифровой валюте центрального банка евро (CBDC) «новой парадигмой сохранения монетарного суверенитета», которая обеспечит европейцам всегда доступ к публичной валюте. вариант оплаты, будь то наличные или цифровые, даже несмотря на то, что «решения с замкнутым контуром становятся все более распространенными» в частных платежных услугах. Панетта сравнил частные платежные системы с личными сообщениями, где пользователей принуждают присоединяться к наиболее популярным системам.

Цифровой евро станет новой формой денег центрального банка, говорит член исполнительного совета Фабио Панетта. Теперь законодатели должны гарантировать, что они будут воспроизводить ключевые характеристики наличных денег в цифровой сфере, особенно их конфиденциальностьhttps://t.co/nQJzYylwpV

1/3 pic.Twitter.com/4XPlk83Lwj

– Европейский центральный банк (@ECB), 4 сентября 2023 г.

ЕК предложила придать цифровому евро статус законного платежного средства, сделав его прием к оплате обязательным. Панетта также похвалил предложения ЕС по обеспечению конфиденциальности цифрового евро. Он уточнил:

«Евросистема не сможет видеть личные данные пользователей цифрового евро или связывать какую-либо платежную информацию с частными лицами. Посредники будут видеть только ту информацию о пользователях, которая необходима для регистрации и соблюдения существующих правил».

«Кроме того, возможность оплаты в автономном режиме обеспечит конфиденциальность, подобную наличным, поскольку ни посредник, ни центральный банк не будут обрабатывать платеж», — сказал Панетта.

Предложения также включали разумную ценовую политику и разрешение ЕЦБ поддерживать равновесие в финансовых системах с помощью таких инструментов, как удержание лимитов. Панетта сказал:

«Позвольте мне еще раз подчеркнуть, что выпуск цифрового евро представляет собой возможность, а не риск для европейского финансового сектора».

Альтернативой введению CBDC не является сохранение статус-кво. Скорее, он уступает позиции новым частным решениям, которые могут повлиять на экономику, сказал Панетта. Он привел недавно представленный стейблкоин PYUSD от PayPal как пример потенциального риска.

Частные поставщики платежных услуг стремятся завоевать долю рынка и не имеют мотивации ограничивать спектр своих услуг или делать их совместимыми с другими услугами. В результате частная служба может занять монопольное положение на рынке, как это уже случалось раньше, пояснил Панетта.

Напротив, цифровой евро «будет уделять должное внимание упорядоченным изменениям в финансовом секторе, предлагая поставщикам платежных услуг платформу для инноваций с охватом пан-еврозоны», сказал он.

Журнал: Как контролировать ИИ и стимулировать людей с помощью криптовалюты

Источник