Британское общество является гражданским и демократичным, поэтому не было неожиданностью, что правительство Соединенного Королевства "посоветуется" с общественностью, прежде чем подписать цифровой вариант британского фунта стерлингов. А вот полученный ответ, возможно, удивил.

В ходе опроса населения, проведенного совместно Казначейством Его Величества и Банком Англии в период с февраля по июнь 2023 г., было получено около 50 тыс. ответов, что, по мнению британской газеты The Telegraph, вызвало "общественный резонанс": "Широко распространена озабоченность общественности вопросами конфиденциальности, а также гнев по поводу возможных последствий для наличных денег".

Цифровой фунт стерлингов, получивший название "бриткойн", может быть использован не только для слежки за гражданами Великобритании, опасаются респонденты, но и для дестабилизации финансовой системы страны, поскольку в условиях кризиса вкладчикам будет проще вывести его из коммерческих банков, что будет способствовать бегству из банков.

Этот последний отклик вызван тем, что многие представители криптовалютного сектора продолжают относиться к цифровым валютам центральных банков (CBDC) с подозрением - или как к неуклюжим попыткам правительства уничтожить частные деньги, включая децентрализованные криптовалюты.

На фоне этих опасений стоит более подробно рассмотреть некоторые вопросы, вызвавшие обеспокоенность общественности в ходе последних консультаций в Великобритании. Действительно ли вопросы конфиденциальности и стабильности представляют существенный риск для CBDC в развитых западных странах? С другой стороны, могут ли выпущенные государством цифровые валюты способствовать расширению доступа к финансовым услугам? И действительно ли они призваны вытеснить криптовалюты из бизнеса?

Оставаясь на "переднем крае технологических изменений

Для начала можно задаться вопросом, зачем вообще нужен цифровой фунт стерлингов, о чем недавно спрашивали некоторые британские парламентарии. "В условиях все более цифрового общества Великобритания должна идти в ногу со скоростью инноваций, которые происходят в секторе платежей", - заявил Cointelegraph Ян Тейлор, руководитель отдела криптовалют и цифровых активов KPMG UK. "Консультации Банка Англии по поводу предлагаемого CBDC - это разумный подход, позволяющий Великобритании оставаться на переднем крае технологических изменений, не принимая пока на себя обязательств по значительным инвестициям, необходимым для внедрения цифрового фунта".

Другие соглашались с тем, что Великобритания, как и многие другие страны мира, с трудом справляется со все более безналичной экономикой. "Правительство пытается занять стратегически выгодную позицию, чтобы разрешить использование цифровых валют и тем самым обеспечить себе возможность конкурировать с другими регионами на мировой арене", - сказал Cointelegraph профессор Кардиффского университета Николас Райдер. Самым большим препятствием для введения цифрового фунта стерлингов "будет спрос со стороны населения и то, станем ли мы в итоге безналичным обществом", - добавил он.

1/ На прошлой неделе мы провели в Лондоне круглый стол с членами Фонда "Цифровой фунт", в котором приняли участие и наблюдали со стороны @hmtreasury, @HMRCgovuk, @Visa, @FISGlobal, @NatWestGroup, @cityoflondon. pic.Twitter.com/EMh8t3u4WW

- Digital Pound Foundation (@digitalpoundfdn) 7 июля 2023 г.

Тем не менее, благие намерения, скорее всего, не снимут опасений по поводу конфиденциальности. По мнению Сюзанны Копсон (Susannah Copson) из организации Big Brother Watch, The Telegraph, с помощью CBDC правительство может генерировать "огромные объемы данных, которые позволят кому угодно - от правительства до сторонних компаний - составлять обширные профили населения и следить за его расходами как никогда раньше".

Один из разработчиков проекта даже предупредил, что цифровой фунт "может быть использован для проверки возраста или национальности покупателей". Однако, по мнению разработчика, цифровой фунт стерлингов все же "более приватен, чем банковский счет", хотя и не является наличным, пишет газета.

Реальная опасность?

По мнению Аннабель Рау, юриста по финансовому регулированию юридической фирмы McDermott Will & Emery, опасения по поводу потери конфиденциальности при коммерческих операциях с цифровым фунтом стерлингов не совсем преувеличены, сообщает Cointelegraph. "Как и любая другая форма цифровой валюты, CBDC по своей сути будет иметь определенный уровень отслеживаемости, что может усилить наблюдение".

Тем не менее, при правильном проектировании и соблюдении правил можно в значительной степени сохранить конфиденциальность. "Например, технологии повышения конфиденциальности, такие как доказательство нулевого знания или дифференциальная конфиденциальность, могут быть использованы для защиты личности пользователя и деталей транзакций, при этом обеспечивая возможность нормативного контроля", - добавил Рау.

Эсвар Прасад, старший профессор торговой политики Корнельского университета и автор книги "Будущее денег", сказал в интервью Cointelegraph, что CBDC действительно может повлечь за собой потерю анонимности по сравнению с использованием наличных денег, "но центральные банки, которые экспериментируют с CBDC, адаптируют новые криптографические технологии для обеспечения анонимности транзакций, по крайней мере, для операций с низкой стоимостью".

Риск "вылета депозита"?

Критики из лондонского Сити, финансового центра Великобритании, предупреждали, что повышение лимита на владение биткойнами - например, до 20 тыс. фунтов стерлингов на одного человека - может дестабилизировать традиционную банковскую систему, способствуя бегству банков из коммерческих банков или "оттоку вкладов".

Но действительно ли это риск? "Если цифровой фунт стерлингов можно будет мгновенно снять в периоды экономической нестабильности, это может усилить финансовые кризисы", - считает Рау.

Более того, недавние события, такие как крах нескольких региональных банков в США в результате бегства вкладов, "высветили повышенный риск бегства банков в нашем все более цифровом финансовом ландшафте", - добавила она.

По словам Рау, лимиты на владение могут защитить от таких опасностей, однако ужесточение ограничений на владение бритикоинами может, в свою очередь, снизить энтузиазм населения по отношению к цифровому фунту. "Оптимальный баланс, скорее всего, будет включать в себя сочетание лимитов, страховых схем и надзора со стороны регулятора", - добавила она.

Прасад из Корнельского университета согласился с тем, что CBDC могут повысить риск бегства депозитов из коммерческих банков в период предполагаемого кризиса, добавив:

"Предотвращение такой возможности путем ограничения остатков, которые можно поддерживать в цифровых кошельках CBDC, представляется разумным, но может также ограничить использование CBDC и препятствовать его широкому распространению".

Расширение доступа к финансовым услугам

Кроме того, существует вопрос финансовой доступности, который традиционно является одним из основных аргументов в пользу КБРЦ, особенно на развивающихся рынках.

В своем февральском консультационном документе правительство Великобритании заявило, что финансовая доступность "означает, что каждый человек, независимо от его происхождения или дохода, имеет доступ к полезным и недорогим финансовым продуктам и услугам, таким как банковское обслуживание, платежные услуги, кредитование, страхование и использование финансовых технологий", объявив это "важным приоритетом".

По мнению Рау, "розничный "биткойн" потенциально мог бы способствовать расширению доступа к финансовым услугам, но степень этого в Великобритании является спорной". В конце концов, Великобритания уже имеет высокий уровень финансовой доступности: большинство взрослых имеют доступ к банковскому счету.

Тем не менее, "CBDC все еще могут повысить качество финансовых услуг для тех, кто не имеет достаточного обслуживания или предпочитает цифровые операции. Это может упростить транзакции, снизить издержки и обеспечить доступ к участию в цифровой экономике тем, кто все еще исключен из традиционного банковского обслуживания", - добавила она.

Попытка упредить криптовалюты?

Однако не все рассматривают цифровые валюты центральных банков как благотворные инструменты инклюзии. Некоторые представители криптосообщества рассматривают ЦБДВ как попытку уничтожить частные деньги, в том числе децентрализованные криптовалюты, такие как биткоин (BTC). В конце концов, о CBDC практически ничего не было слышно до тех пор, пока Facebook несколько лет назад не представила свое предложение по созданию стабильной криптовалюты Libra.

"Появление децентрализованных криптовалют, таких как биткойн, а также стейблкоинов, безусловно, стимулировало интерес центральных банков к созданию собственных цифровых валют, особенно по мере того, как исчезает использование физической валюты", - отметил Прасад.

При этом "CBDC не обязательно предназначены для уничтожения частных цифровых валют, но рассматриваются как способ сохранить актуальность денег центрального банка для розничных и пиринговых операций в мире, где использование физической валюты для таких операций резко сокращается".

По словам Рау, CBDC могут создавать определенные конкурентные проблемы для децентрализованных криптовалют, но маловероятно, "что их основная цель - "вытеснить" такие валюты".

Суверенные правительства больше думают о цифровизации своей экономики, а не об угрозах со стороны биткоина и других криптовалют. Райдер из Кардиффского университета в целом согласен с этим мнением. CBDC представляют собой "попытку правительств выйти на рынок и предложить более совершенный продукт путем регулирования", а Рау добавил:

Более того, введение CBDC может потенциально узаконить более широкую концепцию цифровых валют, что косвенно может принести пользу криптовалютам". При этом взаимоотношения между CBDC и частными цифровыми валютами будут во многом зависеть от конкретных решений регуляторов, принятых в будущем."

В любом случае, до полномасштабного запуска цифрового фунта еще много лет, если вообще возможно. По данным Atlantic Council's CBDC Tracker, британский CBDC все еще находится на стадии исследования - наименее продвинутый уровень развития CBDC.

До реального запуска (Багамские острова, Нигерия и ряд других малых стран) она должна пройти стадию доказательства концепции, на которой сейчас находятся Бразилия, Россия, Турция и некоторые другие страны, и пилотную стадию (Франция, Китай, Канада). По словам заместителя управляющего Банка Англии в июне, даже решение о целесообразности введения цифрового фунта стерлингов будет приниматься "через несколько лет".

`Социальное решение`

В целом, "преимущества и проблемы, связанные с введением цифрового фунта стерлингов, должны быть тщательно продуманы", - считает Тейлор из KPMG UK. При этом необходимо учитывать такие факторы, как "тонкий баланс между неизбежным уменьшением количества наличных денег, важностью обеспечения финансовой инклюзивности экономики и отсутствием защиты прав потребителей на рынке цифровых активов".

Сколько времени может потребоваться на все это? Можно ли это сделать до конца десятилетия? "До начала испытаний еще несколько лет", - сказал Тейлор. "Цель правительства состоит в том, чтобы обеспечить инновационный характер наших платежей и продолжать лидировать в мире".

"Поиск баланса между конфиденциальностью и необходимым регулированием - по таким важным причинам, как предотвращение отмывания денег, - это задача, с которой сталкиваются все цифровые валюты", - добавил Рау.

Возможно, последнее слово здесь принадлежит Прасаду, который в статье, опубликованной в 2021 г., указал на сложности, связанные с созданием цифровой валюты центральным банком, что, вероятно, объясняет, почему экономики США, Великобритании и других стран действуют так осторожно:

"Цифровой доллар может поставить под угрозу то, что осталось от анонимности и приватности в коммерческих операциях - напоминание о том, что переход на цифровой доллар - это не только экономическое, но и социальное решение".

Источник