15 марта Европейский парламент проголосовал с 418 по 103 (с 24 воздержавшимися) в пользу переговоров о мандате на переговоры с государствами -членами Европейского Союза об пересмотре новой европейской структуры цифровой идентичности (ИД) и создания «Европейской цифровой идентификационной кошельки, "Также известный как кошелек Eudi или кошелек ЕС.

Гражданские идентификаторы, карты здоровья, сертификаты и многие другие документы вскоре могут храниться в цифровом виде в приложении смартфона для граждан ЕС.

Согласно официальному заявлению Европейского парламента, система позволит гражданам идентифицировать и аутентифицировать себя в Интернете, не полагаясь на крупных коммерческих поставщиков, таких как Apple, Google, Amazon или Facebook.

Новая структура EID якобы предоставит цифровой доступ Eu Citizens к ключевым государственным услугам по всему ЕС. Граждане останутся в «полном контроле над своими данными» и смогут «решать сами, какую информацию делиться и с кем».

Европейские законодатели поставили перед собой амбициозную цель для этого нового кошелька, направленного на то, чтобы довести его до 80% населения к 2030 году. Это может быть достигнуто путем обязательства, чтобы кошелек поддерживался услугами электронного правительства и компаниями, которые имеют юридическое требование, чтобы определить Их клиенты знают, что ваши клиенты проверяют. Это может потребовать крупных онлайн-платформ, таких как Google или Facebook, чтобы предложить кошелек ЕС для входа в свои услуги, с мягким законом и делегированными действиями, которые могут потребовать малых и средних предприятий для поддержки кошелька.

Переговоры с Европейским советом по реализации будут следующим шагом, но эксперты по цифровым преобразованиям и защите данных имеют сомнения и различные мнения о реализации кошелька.

Юзабилити - это ключ к усыновлению

Кошелек ЕС - как и текущие электронные удостоверения личности в Германии и других европейских странах - вряд ли будет принят гражданами в их повседневной жизни, если он не предлагает хорошего варианта использования.

Задача состоит в том, чтобы упростить и эффективнее для граждан взаимодействовать с общественными службами и администрациями, обеспечивая процессы аутентификации и проверки, особенно в частном секторе.

По словам Клеменса Шлепнера, сотрудника по политике цифровой идентификационной и доверительной службы в Биткоме Германии, возможность хранения электронных идентификаторов на смартфоне для использования онлайн, а также оцифровки лицензий водителей, карт здоровья, паспорта, билеты, школьные отчеты. , кредитные карты, сертификаты членства и т. Д., И объединение их в один кошелек может иметь потенциал массового рынка.

Подача заявки на банковский кредит с Ид. Источник: Европейская комиссия
Подача заявки на банковский кредит с Ид. Источник: Европейская комиссия

Кошелек Eudi может сделать это; Тем не менее, это будет успешным только в том случае, если усыновление среди граждан в Европе будет обеспечено посредством безопасности и удобства использования, актуальности благодаря большому количеству возможных применений и совместимости различных приложений по всей Европе », - сказал Шлепнер Cointelegraph.

Отсутствие удобства использования и информирования общественности также является значительной проблемой для Кристофа Стейна, представителя федерального комиссара Германии по защите данных и свободе информации (BFDI).

Стейн сказал Cointelegraph, что использование проверенных технологий и доверенных инфраструктур со стандартами ИТ -безопасности и защиты данных имеет решающее значение для граждан, использующих кошелек ЕС.

Конфиденциальность - король

Поскольку последние правила еще не известны, еще слишком рано оценивать кошелек ЕС на этой ранней стадии реализации. Для граждан важно, чтобы правовая основа предоставила решение для экономики данных, которое позволяет организациям запрашивать пользовательские данные, когда им это нужно.

По словам Стейна, очень важно, чтобы пользователи были защищены от отслеживания поставщиками кошелька, а поставщики кошелька должны гарантировать, что обработка данных кошелька соответствует требованиям законодательства.

«Что необходимо, так это центральный якорь доверия, позволяющий обеспечить соблюдение правил защиты людей.

В предыдущем предложении Европейской комиссии не было существенных существенных гарантий конфиденциальности, которые позволили бы третьим сторонам получить данные о транзакциях пользователей, что позволило бы плохим субъектам использовать систему для кражи личных данных или мошенничества.

По словам Томаса Лохнингера, исполнительного директора по защите данных австрийского эпицентра неправительственной организации. Он сказал cointelegraph:

«Маловероятно, что парламент выиграет 100% переговоров о суде. Но мы надеемся, что Совет и Комиссия поймут, что успех всей системы зависит от конфиденциальности и доверия, в которых встроен. Доверенный и выбранный инструмент граждан для их наиболее чувствительного здоровья, идентификации и финансовых данных может быть успешным европейским кошельком для цифровой идентификации ».

Проблема «чрезмерной идентификации»

Лохнингер также предупредил о «чрезмерной идентификации», то есть, если все в ЕС обязаны всегда использовать кошелек, это может привести к потере анонимности и псевдонимичности при повседневных взаимодействиях.

Штейн BFDI поделился этой точкой зрения, утверждая, что не должно быть общего обязательства использовать кошелек Eudi и что должны быть альтернативы.

Европейский парламент, по-видимому, услышал эти проблемы, как одной из наиболее важных гарантий в недавно пройденной структуре идентичности, это не дискриминация, которая «защищает любого, кто предпочитает не использовать кошелек в ЕС, независимо от того, доступно ли он в доступе к правительству услуги, свобода бизнеса или рынок труда ».

В Европейском парламенте все четыре комитета приняли эту гарантию с межпартийным консенсусом. Теперь эта гарантия должна пережить пробную версию - переговоры с представителями Европейского парламента, Советом Европейского Союза и Европейской комиссии.

Как насчет доказательств нулевого знания?

Как сообщил Cointelegraph, Комитет по отрасли, исследованиям и энергетике ЕС включил стандарт для доказательств нулевого знания (ZK-защиты) в свои поправки EID.

По словам Стейна, эта технология, которая позволяет избирательное раскрытие определенной информации, например, раскрытие только одного возраста, может стать основной функцией кошелька ЕС.

Epicenter.work's Lohninger отметил, что ZK-защитники могут обеспечить «невозможность». Например, кто -то может доказать, что это возраст к кому -то другому в разных случаях, когда последняя партия не знает, что первый - один и тот же человек.

Недавно: Ислам и крипто: как цифровые активы могут соответствовать исламскому финансовому праву

Хотя ZK-защитники позволяют анонимизированы личные данные, Шлепнер видит две проблемы. Во-первых, ZK-защиты в их текущем приложении-это «новая технология, и уязвимости могут возникнуть, если они не будут реализованы должным образом», а во-вторых, «многие варианты использования [защищенных от ZK] еще не были окончательно оценены».

Прежде чем доверять технологии, регуляторы ЕС должны убедиться, что ZK-защитники соответствуют правилам конфиденциальности и удовлетворяют все конкретные требования общего правила защиты данных.

Трайг в ЕС может многое рассмотреть, прежде чем передать Ид в полезной, безопасной и надежной инструмент для европейцев. Как регулирующие органы уравновешивают эти соображения могут иметь глубокие последствия для других формверов цифрового или блокчейна.

Источник