Бывший директор Народного банка Китая Яо Цянь говорит, что цифровой юань страны - это не инструмент наблюдения со стороны правительства, а способ противодействовать подобным Alipay платформам цифровых платежей, принадлежащим частным конгломератам.

Быстрые факты:

  • Выступая вчера на Международном финансовом форуме в Пекине, Цянь сказал, что, согласно отчету Sina Finance, для того, чтобы в полной мере использовать преимущества цифровых технологий, цифровой юань должен стать «умной валютой» за счет использования смарт-контрактов. Цянь привел усилия Европейского центрального банка, Банка Японии и Банка Канады в качестве примеров того, как работать с цифровыми валютами на основе смарт-контрактов.
  • По сообщениям, Цянь сказал, что цифровой юань Китая был задуман, чтобы противостоять растущему распространению частных платежных платформ, сделав очевидную ссылку на повсеместный платежный сервис Alipay.
  • В прошлом месяце Государственная администрация по регулированию рынка Китая наложила на Alibaba штраф в размере 2,8 млрд долларов США после антимонопольного расследования в отношении платформы электронной коммерции в конце 2020 года.

Источник