После того, как к концу 2024 года Биткойн поднимется до 100 000 долл. США до 100 000 долл. США, Джефф Кендрик, начальник крипто -исследования в Standard Chartered Bank, настаивает на том, что в криптовалоте больше, чем его самый доминирующий цифровой актив.

Но после суматохи прошлого года-громкого краха Stablecoin Terrausd, централизованного FTX Exchange и трио крипто-дружественных банков-инвесторам необходимо подтвердить, что их цифровые активы не выпадают от каких-либо дальнейших крах.

Для Кендрика, это то, где вступают большее регулирование и участие центральных банков.

Он поговорил с Дженни Ортис-Боливар от Форкаст о крипто-индустрии за пределами биткойнов, его надежды на большую прозрачность в отрасли и ускорение цифровых валют центрального банка по всему миру.

Вопросы и ответы были отредактированы для ясности и длины.

Дженни Ортис-Боливар: Вы предсказали всплеск цены на биткойн. Но помимо этого, на каком из альткойнов вы внимательно следите?

Джефф Кендрик: модернизация Ethereum до проверки в сентябре и, совсем недавно, в Шанхайском обновлении, означают, что инвесторы могут удалять монеты, которые были стали ранее. Тогда есть добавление решений слоя 2, что означает, что скорость и другие проблемы вокруг Ethereum в основном в прошлом. Поэтому я бы сказал, что Ethereum будет продолжать доминировать.

С точки зрения других альткойнов, мне нравится Солана. У него были проблемы, связанные с коллапсом FTX в ноябре, но с тех пор он немного отскочил. Некоторые из стационарных решений, таких как Lido, будут относительно хорошо торговать, особенно после того, как удаление некоторых из тех монет, поставленных в Ethereum. Мы, вероятно, увидим, что такие, как Лидо, по -прежнему преуспевают, учитывая то, что является относительно низким рынком, в настоящее время в Ethereum, по сравнению с его умными конкурентами контракта. Это, скорее всего, со временем.

Затем, с точки зрения децентрализованных обменов, различные проблемы, начиная с ноября, означают, что централизованные обмены в настоящее время немного менее заслуживают доверия, чем раньше. В результате я бы сказал, что децентрализованные обмены, такие как Uniswap, также должны хорошо торговаться. Итак, общая картина, мне нравится Биткойн, мне нравится Ethereum, мне нравится Лидо на точке стабильности, и я также люблю Uniswap, чтобы продолжать торговаться относительно хорошо.

Ортис-Боливар: Растущий разговор, как положительный, так и негативный, в цифровых активах центрального банка. Где вы стоите в этом вопросе? Где эти активы будут вписаться среди стаблеков, выпущенных частными игроками?

Кендрик: Цифровые активы центрального банка становятся очень важными для крипто -экосистемы. В настоящее время есть несколько центральных банков по всему миру, которые смотрят на них. Например, Банк Англии в Великобритании, где я сам занимаюсь много консультационной работы, рассчитывает развернуть свой собственный цифровой актив через два года.

Если и когда у нас будет, например, цифровой актив Банка Англии, который узаконит некоторые стаблеки частного сектора, работая, чтобы затем узаконить более широкое пространство рисков в крипто. Это, вероятно, также поможет снизить волатильность в таких, как Ethereum и Bitcoin.

Я хотел бы, чтобы решения Цифровых активов Центрального банка появлялись в то же время, что и регулирующие решения, так как это принесло бы институциональные деньги в криптовалютное пространство. Если мы тогда перенесемся через пару лет, для глобальных инвесторов будет гораздо более нормально, чтобы участвовать в их пенсии инвестировали не только в облигации, акции и товары, но и на крипто -рынки, а также самые жидкие активы, такие как Биткойн и эфириум в частности.

Ortiz-Bolivar: Как вы просматриваете частные стаблеки, которые уже представлены на рынке цифровых активов?

Кендрик: Очевидно, было несколько проблем за последние 12 месяцев или около того, начиная с краха Terra-LUNA в мае 2022 года. становясь особенно обеспокоенным привязкой. Совсем недавно озабоченность составила 3,3 миллиарда долларов США, удерживаемые Circle и USDC с Банком Силиконовой долины. В этом смысле потребовалось опасения в самом традиционном финансовом секторе, чтобы сбить, по крайней мере, временно, USDC.

Но вопрос в будущем остается, сколько долларов на самом деле поддерживает эти стаблеки. По сути, нам нужно больше прозрачности, которая была бы фантастической для уверенности инвесторов. Вы, вероятно, скоро получите правила, в ближайшее время, потому что даже казначейство США признало, что это необходимо. Я на самом деле подозреваю, куда возглавляется первый кусок регулирования США.

Ортис-Боливар: Что касается регулирования, мы теперь видим, что США, похоже, отбрасывают свою позицию относительного преимущества в мире цифровых активов. Что вы делаете с крипто -политикой США и, по -видимому, состязательной природы Комиссии по ценным бумагам и биржам?

Кендрик: Ответ США был очень, очень медленным. К сожалению, SEC не смог занять упреждающую позицию с точки зрения решения, какими типами активов являются стаблеки, среди различных других вопросов. Например, в других странах в Великобритании у нас есть относительно прагматичный банк Англии с точки зрения общения с пользователями крипто. В ЕС тоже мы получили регулирование слюды, что здорово.

Я бы сказал, что в течение следующих нескольких лет более вероятно, что крипто -течет и компании переезжают из США в Европу, учитывая некоторые из этих регулирующих положительных моментов, которые мы получили. Но, в конечном счете, размер и глубина рынка в США означает, что, если и когда будет регулироваться, некоторые из этих европейских прибылей могут быть недолговечны.

Источник