Согласно отчету Reuters, рынок криптовалют проходит через круги красных циклов, а стабильные монеты с золотым обеспечением, такие как Pax Gold (PAXG) и Tether Gold (XAUT), бросают вызов шансам и приносят положительную прибыль своим инвесторам.

Золотые монеты выросли в 2022 году

Согласно отчету, активы показали положительную динамику, даже несмотря на то, что общий рынок криптовалют понес убытки. PAXG вырос на 7,4% в 2022 году, в то время как его ближайший конкурент, XAUT, за тот же период вырос на 8,5%.

Упомянутые выше стейблкоины привязаны к золоту, а обычные стейблкоины привязаны к доллару США.

Главный рыночный аналитик Gainesville Coins Эверетт Милман сказал, что многие люди обеспокоены тем, что большинство цифровых активов ничем не обеспечены, поэтому имеет смысл «прикрепить их или связать с реальным товаром».

Биткойн в настоящее время в основном называют цифровой версией золота, поэтому решение о привязке некоторых активов к золоту показывает важность драгоценного металла для мировой финансовой экосистемы.

Спрос на обеспеченные золотом монеты растет

Спрос на такие стейблкоины, обеспеченные золотом, все еще относительно новый.

Данные CryptoSlate показывают, что крупнейший по рыночной капитализации актив в космосе, PAXG, за последние 24 часа имел объем торгов около 34 миллионов долларов, в то время как Tether USDT — крупнейший стейблкоин, привязанный к доллару, — имел объем торгов 66 миллиардов долларов.

Несмотря на огромную разницу в цифрах, беглый взгляд на данные показывает, что рынок неуклонно растет, поскольку рыночная стоимость PAXG удвоилась в этом году, а стоимость XAUT выросла более чем на 9%.

Говоря о растущем спросе, технический директор Tether Паоло Ардоино сказал:

Многие из наших инвесторов уже были вовлечены в криптовалюту, но были заинтересованы в том, чтобы не хранить все свое богатство в криптовалюте или долларах, и искали более устойчивые к инфляции активы, такие как золото.

Но сомнения остаются

Скептики в криптопространстве по-прежнему не убеждены в этом новом классе криптоактивов. По их словам, динамика цены актива лишь отражает цену золота.

Глава отдела исследований Galaxy Digital Алекс Торн описывает их так:

«Буквально только долговые расписки, которые используют инфраструктуру блокчейна».

Кроме того, тот факт, что эти активы все еще пытаются закрепиться на рынке, а также их почти низкая ликвидность, ставит их в невыгодное положение в глазах некоторых игроков отрасли.

Хотя это нельзя отрицать, эти монеты, несомненно, предлагают более низкую маржу входа и простоту владения для инвесторов, заинтересованных в золоте.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник