Центральный банк Чили отложил свои планы по цифровой валюте центрального банка (CBDC), заявив, что выпуск цифрового чилийского песо требует более глубокого анализа преимуществ и рисков, обещая новый отчет к концу года.

Отчет банка, опубликованный 11 мая, включал предварительную оценку чилийской CBDC и исследовал текущую платежную систему страны, а также преимущества, риски и принципы выпуска цифрового песо.

Банк заявил, что, хотя текущая платежная система «работает адекватно» и смогла «хорошо адаптироваться к недавним вызовам», CBDC усилит и снизит любые риски цифровой трансформации, добавив:

«CBDC будет способствовать созданию конкурентоспособной, инновационной и интегрированной платежной системы, которая является инклюзивной, устойчивой и защищает информацию людей».

Что касается выпуска цифрового песо, банк считает, что информации недостаточно для принятия окончательного решения, и «проведет серию семинаров, презентаций и встреч с различными контрагентами», чтобы сообщить о новом отчете.

В сентябре 2021 года центральный банк Чили заявил, что разработает стратегию с предложениями и вариантами развертывания CBDC в начале 2022 года и сформировал рабочую группу для изучения потенциала цифрового песо.

Банк выразил обеспокоенность по поводу принятия криптовалюты в стране, сославшись на возможность использования криптовалюты для отмывания денег, незаконную деятельность и способность нарушать доступ банков к финансам, если они используются в качестве альтернативы банковским депозитам.

«Выпуск CBDC также является хорошей альтернативой для решения проблем, связанных с потенциальным массовым распространением так называемых виртуальных валют, которые, хотя на данный момент играют очень небольшую роль в платежной системе, могут изменить функционирование финансовой системы. рынка и передачи денежно-кредитной политики, если ее использование станет широко распространенным».

Согласно данным Statista, Чили занимает 18-е место в мире по внедрению криптовалюты в 2021 году, при этом 14% чилийских респондентов заявили, что в этом году они владели или использовали криптовалюту. Это также делает Чили четвертым по величине пользователем криптовалюты в Южной Америке.

Чили не запрещает использование и торговлю криптовалютами, но присоединяется к другим странам Южной Америки в своей озабоченности по поводу криптовалют. В начале мая центральный банк соседней Аргентины вмешался, чтобы помешать двум банкам предлагать криптовалютные услуги, заявив, что ему необходимо «смягчить риски, связанные с криптовалютой».

Бразилия также присматривается к регулированию с помощью законопроекта, циркулирующего с 2015 года, с целью создания регулирующего органа для надзора за криптовалютным рынком, приближающимся к утверждению в середине апреля.

Источник