Заместитель министра торговли США, промышленности и безопасности Алан Эстевес недавно заявил журналистам на мероприятии в Токио, Япония, что США в настоящее время стремятся пресечь доступ Китая к американским облачным технологиям.

Выступая перед журналистами на политическом форуме «Диалог на горе Фудзи» 21 октября, Эстевес подтвердил сообщения о том, что США рассматривают возможность применения аналогичных интервенционных мер к доступу Китая к облачным технологиям, как и к чипам искусственного интеллекта (ИИ).

Согласно отчету Nikkei, Эстевес сказал, что «облачные технологии уже довольно распространены. Теперь и сам ИИ также довольно распространен».

Эстевес продолжил, уточнив:

«Обеспокоенность заключается в том, что... ИИ в будущем, вероятно, будет командовать и контролировать военную логистику [и] военный радар. Возможности радиоэлектронной борьбы будут усовершенствованы. Поэтому мы хотим быть уверены, что контролируем их использование».

Как недавно сообщал Cointelegraph, 17 октября Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США опубликовало памятку, в которой усиливается экспортный контроль над чипами искусственного интеллекта. Новые требования потребуют установления во всем мире лицензионных требований для экспорта контролируемых чипов в любую страну, на которую наложено эмбарго США, включая Китай.

После недавнего запрета на экспорт чипов искусственного интеллекта акции лидера рынка США Nvidia упали почти на 5%, поскольку некоторые эксперты предсказывали позитивную динамику для китайских производителей чипов.

Хотя в настоящее время остается неясным, намерены ли законодатели США ввести аналогичный запрет на доступ к технологиям облачных вычислений, логистика которых будет динамически отличаться из-за облачных услуг, не требующих физического экспорта.

Дискуссии по поводу потенциального дальнейшего расширения экспортных ограничений между США и Китаем могут усугубиться недавними событиями. В последние недели корабли союзников США на Филиппинах столкнулись с блокадой со стороны китайских судов береговой охраны.

В сообщении Reuters указывается, что «небольшое столкновение» произошло 22 октября, когда судно китайской береговой охраны попыталось помешать филиппинскому кораблю снабжения добраться до пункта назначения.

В ответ США подтвердили свое обещание защищать филиппинские суда «в любой точке Южно-Китайского моря».

Источник