Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) объявил, что после двухлетнего расследования начнет «этап подготовки» проекта цифрового евро.

В уведомлении от 18 октября ЕЦБ заявил, что планирует «начать закладывать основу для возможного выпуска цифрового евро», начиная с 1 ноября, добавив, что выпуск цифровой валюты центрального банка (CBDC) не был предрешен. . Это объявление последовало за выпуском 44-страничного отчета о потенциальном дизайне и распространении цифрового евро.

Фаза подготовки, как ее называет ЕЦБ, продлится два года и будет сосредоточена на окончательной доработке правил для цифровой валюты, а также выборе возможных эмитентов. Чиновники заявили, что следующий этап будет включать «тестирование и экспериментирование» в соответствии с отзывами пользователей, а также требованиями центрального банка.

«Через два года Совет управляющих решит, переходить ли к следующему этапу подготовки, чтобы подготовить почву для возможного будущего выпуска и внедрения цифрового евро», — заявил ЕЦБ. «Начало подготовительного этапа не является решением о выпуске цифрового евро. Это решение будет рассмотрено Управляющим советом только после завершения законодательного процесса Европейского Союза».

Наш Совет управляющих принял решение перейти к следующему этапу проекта цифрового евро.

В ноябре 2023 года мы начнем закладывать основу для возможного выпуска цифрового евро. Решение о выпуске цифрового евро будет принято позднее. https://t.co/xuKklame0U pic.Twitter.com/Nn0Z8RggVn

– Европейский центральный банк (@ECB) 18 октября 2023 г.

В июне Европейская комиссия предложила законодательный план цифрового евро, целью которого является предоставление пользователям доступа к CBDC через свои банки. Фабио Панетта, член исполнительного совета ЕЦБ, подтвердил свою цель сделать цифровой евро доступным наряду с наличными, со многими из тех же функций конфиденциальности.

Многие в криптопространстве раскритиковали президента ЕЦБ Кристин Лагард за утверждение о том, что цифровой евро может быть использован для контроля пользовательских платежей в видео-розыгрыше, в котором, по ее мнению, она разговаривала с президентом Украины Владимиром Зеленским. Внедрение любого цифрового евро, вероятно, привлечет внимание регулирующих органов и политиков, которые проведут выборы в Европейский парламент в июне 2024 года.

Журнал: Являются ли CBDC криптонитом для криптовалют?

Источник