Block, компания по финансовым услугам и технологиям, принадлежащая бывшему генеральному директору Twitter Джеке Дорси, объявила, что завершила прототип проектирования своего нового фишка с пятью нанометровыми (5-нм) биткойнами (BTC), который, по его утверждению, является ключом к децентрализации предложения Биткойна горнодобывающие установки.

Согласно сообщению в блоге, опубликованном 28 апреля, Блок объяснил, что разработка биткойн -майнинговых установок ASIC является как финансово, так и технически сложным. Результатом этого стала «чрезмерная концентрация индивидуального кремния добычи биткойнов» в руках нескольких избранных компаний. Блок считает эту централизацию вредной как для шахтеров, так и для биткойн -сети в целом.

У нас есть обновленная информация о нашей инициативе по горнодобывающей промышленности. Это о asicshttps: //t.co/bjom9ynxfl

- Томас Темплтон (@templetonthomas) 28 апреля 2023 г.

Примечательно, что штаб -квартира штаб -квартиры Сан -Франциско писала, что она планирует сделать технологию добычи биткойнов «открытым исходным кодом», где это возможно, продавая отдельные ASIC и другие аппаратные компоненты для «оптимизации инноваций и максимизировать размер оборудования для майнинга биткойнов».

Пост добавляет, что шаги, предпринятые за последние несколько месяцев, позволят фирме экспериментировать с новыми проектами и помочь им в выведении на рынок более эффективные и доступные блюда. Чтобы ускорить этот толчок разработки, Block добавил, что он приобрел большую партию чипов ASIC у Intel.

18 апреля Intel объявила, что до 20 октября остановит новые заказы на свои ASICS серии 1000 серии BlockScale 1000 и завершает доставку в апреле 2024 года в рамках мер по сокращению затрат. Блок говорит, что это большое потребление ASIC от Intel поможет ускорить разработку своего запатентованного чипа 3NM, который, по его утверждению, будет самым продвинутым чипом на сегодняшний день.

«Теперь мы можем сосредоточить нашу команду дизайнеров исключительно на передовых трех нанометрах ASIC разработки».

Шкала нанометра (1 Нм) приблизительно эквивалентна ширине двух атомов кремния. По мере того, как части чипсов становятся меньше, это позволяет большему количеству транзисторов вписаться в кремниевую матрицу того же размера. Уменьшая общий размер, электрический ток проходит меньше расстояния в цепи, чтобы выполнить расчет, что означает, что общая эффективность повышается, а количество полученного тепла уменьшается.

Связано: минофлация: стоимость добывать один биткойн в США растут с 5 тыс. До 17 тыс. Долл. США в 2023 году.

Стоит отметить, что 5 нанометровых чипов ASIC существуют в течение некоторого времени, причем самый ранний 5 -нм был выпущен в 2021 году от китайской горнодобывающей фирмы Canaan. В настоящее время большинство ASICS Mining Bitcoin Asics работают на 5 -нм чипах, однако ни одна компания не сделала свои конструкции ASIC Chips с открытым исходным кодом.

Bitmain S19 ASIC Mining Rig. Источник: Битмайн.
Bitmain S19 ASIC Mining Rig. Источник: Битмайн.

ASIC означает «Интегрированная схема, специфичная для приложения» (ASIC) и относится к компьютеризированному устройству, которое оптимизировано для выполнения одной вычислительной функции и обычно используется для криптовалют добычи рабочих мест, таких как биткойн.

Журнал: Лучшие и худшие страны для крипто -налогов - плюс советы по крипто -налогам

Источник