Компания Circle, выпускающая стаблкоины, пополнила свой арсенал для борьбы с продолжающимися регуляторными мерами в отношении криптовалют. К 1 июля должность главного юриста и руководителя корпоративных вопросов займет Хит Тарберт, ведущий юрист с опытом работы во всех трех ветвях власти Соединенных Штатов.

Согласно объявлению от 8 июня, Тарберт занимал руководящие должности во всех трех ветвях федерального правительства и в ключевых регулирующих органах, включая Комиссию по торговле товарными фьючерсами (CFTC), Международную организацию комиссий по ценным бумагам (IOSCO), Казначейство США, Совет по финансовой стабильности и Группу Всемирного банка. Он также работал специальным советником в Комитете Сената США по банковскому делу, жилищному строительству и городским делам.

1/ Сегодня утром @circle объявила о том, что Хит Тарберт присоединяется к нам в качестве главного юридического директора и руководителя отдела корпоративных вопросов. Хит пришел в Circle из @citsecurities (Citadel Securities), был бывшим председателем @CFTC, работал в @USTreasury, @WhiteHouse, DOJ и @USSupremeCourt.

- Джереми Аллейр (@jerallaire) 8 июня 2023 г.

Тарберт присоединился к Circle Securities спустя почти два года после того, как занял должность главного юридического директора в Citadel Securities, курируя глобальные юридические вопросы, вопросы соблюдения законодательства, надзора и регулирования. Он сменит на этом посту Флавию Навес, главного юрисконсульта Circle, которая, как сообщается, объявила о планируемом расставании с компанией в начале этого года.

"Возможность приветствовать опыт и лидерство Хиса в нашей команде руководителей - это выдающийся шаг в развитии Circles как глобальной компании", - сказал генеральный директор Circles Джереми Аллейр.

Появление Тарбертса происходит на фоне возобновления нормативной неопределенности вокруг криптовалют в США. Ранее на этой неделе Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) подала в суд на криптовалютные биржи Coinbase и Binance по различным обвинениям. С тех пор как в ноябре прошлого года произошел инцидент с FTX, криптовалютное пространство подвергается пристальному вниманию со стороны регулирующих органов, что наносит ущерб бизнесу и выводит капитал за рубеж.

В недавнем интервью агентству Bloomberg Аллайр возложил вину за снижение рыночной капитализации своего стейблкоина USD Coin (USDC) на криптовалютные репрессии со стороны американских регуляторов. За последние 12 месяцев доля USDC на рынке стейблкоинов снизилась с 34,88% до 23,05%. Нынешняя регуляторная среда в США благоприятствует стаблкоину Tethers USDT, рыночная доля которого выросла до 65,89% с 47,04% год назад.

Журнал: Лучшие и худшие страны по налогам на криптовалюту - Плюс советы по налогообложению криптовалют

Источник