Согласно сообщению Bloomberg News, Circle Internet Financial Limited заявила, что в ближайшее время подаст заявку на получение лицензии банка в США.

Компания криптоплатежей — эмитент стабильной монеты USDC — впервые заговорила об уставе банка в 2021 году, но еще не подала заявку в Управление валютного контролера.

Банковские мечты Круга

Генеральный директор Circle Джереми Аллер сообщил, что компания ведет переговоры с регулирующими органами по поводу устава банка и «добилась значительных успехов» в этом направлении.

Хотя многие в криптосообществе приветствовали бы амбиции Circle, регулирующие органы могут не одобрять такие приложения напрямую из-за характера и уровня рисков, связанных с криптоиндустрией.

Тем не менее, Circle, похоже, не беспокоят нормативные проблемы, которые могут возникнуть в результате его применения; вместо этого Аллер считает, что прочные и теплые отношения с регулирующими органами будут играть в ее пользу.

Allaire сказал:

«Они проделали большую работу, закладывая основу того, как они собираются контролировать криптовалюту, как они собираются конкретно контролировать эмитентов стейблкоинов».

Он добавил, что Управление валютного контролера (OCC) использует комплексный подход к этому вопросу.

В случае одобрения Circle присоединится к трем другим зарегистрированным на федеральном уровне криптобанкам в США: Anchorage Digital, Paxos Trust Company и Protego Trust NA получили предварительное одобрение.

Регуляторы хотят, чтобы банки были эмитентами стейблкоинов

Для Circle получение этого одобрения может оказаться решающим для его будущего. Регулирующие органы США и Федеральная резервная система призвали к большему регулированию стейблкоинов и считают, что их должны выпускать банки.

На данный момент OCC и Circle рассмотрели несколько вопросов, касающихся банковских амбиций фирмы и совместимости блокчейнов. Это актуальная проблема, учитывая, что уже в этом году было совершено более 1 миллиарда взломов с использованием криптомостов.

Аллер заявил, что обе стороны обсудили оценку операционных рисков конкретной сети блокчейнов. Хотя OCC отказался комментировать этот вопрос, интерес с его стороны достаточен.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник