Компания Circle, стоящая за стабильной монетой USDC, выпустила предупреждение об активной фишинговой кампании, пытающейся заманить пользователей перевести токены на вредоносные адреса.

Согласно твиту, субъекты угроз маскируются под сотрудников Centre, который является консорциумом, основанным Coinbase и Circle.

Заявление Круга

Компания Circle заявила, что на рынке нет новой версии токена USDC, и призвала пользователей не попадаться на удочку мошенников.

"PSA ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Существует активная фишинговая кампания, пытающаяся заманить пользователей перевести токены #USDC на вредоносные адреса. Мошенники выдают себя за представителей компании Centre. На рынке не существует новой версии USDC. Пожалуйста, не попадайтесь на это".

Генеральный директор и основатель Circle Джереми Аллейр недавно обратился с письмом к лидерам Конгресса по финансовым услугам, призывая принять четкое, работоспособное законодательство о стабильных монетах в США и предупреждая, что неспособность сделать это привлечет в страну еще больше рисков.

Постоянные фишинговые аферы

Фишинговая активность, с другой стороны, сыграла главную роль во время медвежьего рынка. Последнее событие произошло всего через несколько дней после обнаружения фишинговой кампании по обходу многофакторной аутентификации и получению доступа к счетам на таких криптовалютных биржах, как Coinbase, MetaMask, Crypto.com и Kucoin, и выкачиванию криптоактивов.

По данным BleepingComputer, мошенники использовали сервис Microsoft Azure Web Apps для размещения сети фишинговых сайтов и заманивали на них жертв с помощью фишинговых сообщений, выдающих себя за запросы на подтверждение мошеннических транзакций или обнаружение подозрительной активности".

Совсем недавно в Twitter появилось плохо сделанное "глубоко фальшивое" видео с Сэмом Бэнкманом-Фридом, бывшим генеральным директором криптовалютной биржи FTX, который пытался обмануть пользователей, пострадавших от банкротства биржи.

Кроме того, эксперт по безопасности блокчейна CertiK в своем новом отчете сообщил о большой группе профессиональных актеров "Know Your Customer (KYC)", нанятых сомнительными разработчиками блокчейна и мошенниками для обмана криптоинвесторов.

Действующие лица завершают процесс KYC от имени владельцев мошеннических проектов, желая завоевать доверие криптосообщества, прежде чем совершить кражу.

Источник