Компания Circle, официальный эмитент USDC, второго по объему оборота стейблкоина, заморозила 63 миллиона долларов, полученных в результате взлома Multichain. Собранные данные Etherscan за 7 июля показывают, что эмитент стабильных монет заморозил $27,65 млн, $30,1 млн и $5,5 млн в трех транзакциях, препятствуя попыткам хакеров обналичить средства.

Multichain взломан, Circle вмешивается

Multichain, маршрутизатор межцепочечных протоколов, был взломан 7 июля, что привело к потере различных токенов на сумму более 126 миллионов долларов. Взлом произошел после того, как злоумышленник незаконно получил доступ к адресу Multichain`s Multi-Party Computation (MPC), где хранятся средства, заблокированные между блокчейнами.

Впоследствии хакер снял средства с адреса и перевел их на кошелек, контролируемый извне. Этот отток средств негативно сказался на мосте FANTOM, поскольку хакер вывел различные токены, включая wBTC, USDC и USDT. Хакер украл еще несколько альткоинов.

Средства также были выведены с моста Moonriver Bridge, при этом наблюдатели отмечают, что по меньшей мере 6,8 млн долларов США различных монет, включая USDC, были перемещены на внешний адрес. Также сообщается, что адрес, связанный с Multichain, соединяющийся с Dogecoin, также потерял более $600 000.

Украденный USDC теперь заморожен и не может быть перемещен, что является облегчением для сообщества. Однако пока неясно, будет ли Circle возвращать средства в Multichain. В прошлом Tether Holdings и Circle, централизованные эмитенты самых ликвидных в мире стейблкоинов, вмешивались, чтобы предотвратить обналичивание средств плохими игроками.

Взлом усугубляет проблемы Multichain, фирма по производству биткоинов

Компания Peckshield, специализирующаяся на безопасности блокчейна, первой заметила необычные переводы активов на сумму более $118 млн с мостов Multichain`s Fantom и Moonriver. Фирма сообщила об этом команде, ответственной за протокол межцепочечного взаимодействия, которая немедленно приняла меры.

В ответ на взлом компания Multichain заявила, что отток средств был "ненормальным" и приостановила всю деятельность, рекомендовав пользователям приостановить работу протокола и отозвать все утвержденные контракты.

Хотя команда Multichain заверила сообщество, что закрытые ключи, контролирующие перемещение активов через мост, надежно защищены и хранятся в цепи, их технология, по-видимому, имеет недостатки, что и привело к взлому. Взлом ознаменовал собой несколько бурных последних недель. Помимо задержек транзакций и того, что команда назвала "многочисленными проблемами", пропал основатель.

Несмотря на атаку, цены на биткоин остаются твердыми на момент написания статьи. Монета находится выше психологической поддержки в $30 000, преодолевая давление медведей с 6 июля. Однако Ftm, родная валюта Fantom, находится в свободном падении, сбросив 20% с июльских максимумов.

Цена FTM на 7 июля | Источник: FTMUSDT на Binance, TradingView
Цена FTM на 7 июля | Источник: FTMUSDT на Binance, TradingView
Изображение с сайта Canva, график с сайта TradingView

Источник