По данным агрегатора криптоданных Dune Analytics, в понедельник компания Circle, эмитент стейблкоина USD Coin (USDC), заморозила средства на сумму более 75 000 USDC, связанные с 44 адресами Tornado Cash, попавшими под санкции Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC) в список специально назначенных граждан и заблокированных лиц (SDN). Tornado Cash - это децентрализованное приложение, или Dapp, используемое для маскировки следов предыдущих криптовалютных транзакций на блокчейне Ethereum

Всем физическим и юридическим лицам США запрещено взаимодействовать с миксерами виртуальной валюты USDC и адресами смарт-контрактов Ethereum, включенными в список SDN. Наказания за умышленное несоблюдение могут варьироваться от штрафов в размере от $50 000 до $10 000 000 и от 10 до 30 лет лишения свободы. В настоящее время на адресах смарт-контрактов Tornado Cashs хранятся активы на сумму примерно 437 миллионов долларов, состоящие из стейблкоинов, Ethereum и обернутых биткоинов (wBTC). В связи с этим эмитенты должны принять меры для предотвращения транзакций или погашения таких активов. 

Организации, стоящие за USDC и Tether, могут заморозить переводы своих стейблкоинов в Tornado Cash и обратно на уровне смарт-контракта Ethereum. Между тем, компания BitGo, расположенная в Пало-Альто, Калифорния, теоретически также должна будет ограничить доступ к Tornado Cash, чтобы соответствовать таким санкциям. Одним из возможных методов является приостановка выкупа Tornado-Cash, связанных с wBTC.

Как рассказал преподаватель DeFi @BowTiedIguana, новые санкции Tornado Cash распространяются на физических и юридических лиц США. Простые действия, такие как пожертвования Gitcoin, работа в проекте, запуск или загрузка его программного обеспечения, посещение его веб-сайта, пополнение счета/вывод средств из смарт-контрактов могут быть истолкованы как нарушения. 

Circle только что заморозил 75 000 USDC, принадлежащих ничего не подозревающим пользователям Tornado, а также 149 USDC, пожертвованных проекту. pic.Twitter.com/GBS41FtZvB

- banteg (@bantg) 8 августа 2022 г.

Источник