Компания Circle, выпускающая стабильные монеты, запустила в сети Stellar версию своего обеспеченного евро стабильного монета EURC, о чем было объявлено 26 сентября. Ранее EURC была доступна только в сетях Ethereum и Avalanche.

Здравствуйте, Европа, встречайте нашего нового друга EURC на #Stellar. Та же скорость, низкая стоимость и надежность сети Stellar, которую мы все знаем и любим, в совершенно новой валюте.

С @circles EURC нам не терпится увидеть, что же нового откроют строители в реальном мире. @TeanaTaylor break it... pic.Twitter.com/eQE5sMZI2M

- Stellar (@StellarOrg) 26 сентября 2023 г.

Стаблкоины, или криптовалютные токены, обеспеченные фиатом, стали важным компонентом экосистемы Web3. Они позволяют пользователям отправлять платежи, занимать валюту, давать ее в долг под проценты и выполнять другие действия, связанные с фиатной валютой, в сетях blockchain. В настоящее время криптовалюты USD Coin (USDC) и Tether (USDT), обеспеченные долларами США, занимают шестое и седьмое места по рыночной капитализации. По данным Etherscan, контракт Tether является третьим по величине потребителем газовых сборов в Ethereum.

Однако большинство стейблкоинов обеспечены долларом США. Если пользователь хочет отправлять платежи Web3 в своей национальной валюте, то в настоящее время вариантов не так много.

Эмитент USDC компания Circle попыталась решить эту проблему в 2022 году, выпустив EUROC - стабильный еврокоин на платформе Ethereum. По данным исследования, опубликованного Банком международных расчетов, евро является второй наиболее торгуемой фиатной валютой в мире. В настоящее время она является официальной валютой 20 стран Европы. 25 мая Circle запустила нативную версию EUROC на Avalanche, а 23 сентября она была переименована в "EURC".

Последнее объявление означает, что EURC теперь доступна в трех блокчейн-сетях, что потенциально дает жителям Еврозоны больше возможностей для ведения бизнеса на блокчейне в своей национальной валюте.

Согласно сообщению, криптовалютный платежный провайдер Ripio интегрировался с новой версией EURC. Теперь он позволяет своим пользователям в Испании вводить и выводить EURC с помощью сети Stellar. Себастьян Серрано, генеральный директор и соучредитель Ripio, заявил, что это изменение поможет привлечь больше испанских пользователей к использованию криптовалют в качестве способа оплаты:

"За 10 лет мы распространили наши продукты по всей Латинской Америке, и теперь мы готовы к тому, чтобы закрепить свои позиции в Европе с помощью этой ключевой интеграции. Мы рады, что теперь жители Испании имеют беспрепятственный доступ к таким цифровым активам, как EURC, и могут совершать более быстрые и дешевые операции по всему миру".

Stasis Euro на Cardano и Membrane Finances EUROe на Ethereum - другие примеры обеспеченных евро стейблкоинов.

Источник