Рост родной стабильной монеты Circles USD Coin (USDC) за последние два месяца по сравнению с ее конкурентом-гигантом Tether (USDT), стоимость которого составляет 66 миллиардов долларов, нельзя назвать иначе как впечатляющим.

Соотношение рыночной стоимости USDT и USDC достигло рекордно низкого уровня

Примечательно, что с мая рыночная капитализация USDC выросла на 8,27%, достигнув 2 июля максимального уровня в $55,9 млрд. Напротив, рыночная оценка USDT снизилась более чем на 19% и в настоящее время составляет $66,14 млрд.

Оборотный рыночный капитал USDT. Источник: Мессари
Оборотный рыночный капитал USDT. Источник: Мессари

Это самое близкое приближение USDC к тому, чтобы оспорить превосходство USDT в секторе стейблкоинов на основе уменьшающегося разрыва между их рыночными капиталами.

Более подробно, в августе 2020 года соотношение рыночной стоимости USDT и USDC было выше "9". Однако в июле оно упало до 1,20, самого низкого за всю историю, как показано на графике ниже.

Соотношение рыночной стоимости USDT и USDC. Источник: TradingView
Соотношение рыночной стоимости USDT и USDC. Источник: TradingView

При нынешних темпах - а между двумя стабильными монетами сейчас менее 10 миллиардов долларов - USDC может превзойти USDT по рыночной капитализации уже через несколько месяцев, если не недель. 

Интересно, что USDC уже перевернул USDT в отношении "реального объема" на блокчейне Ethereum.

USDT преодолевает сомнения

Криптоинвесторы стали осторожными после краха проекта "алгоритмического стейблкоина" Terras стоимостью 40 миллиардов долларов в мае, опасаясь, что то же самое может произойти и с USDT. В первую очередь это связано с предположениями о том, что токены Tethers USDT не на 100% обеспечены наличными и другими традиционными активами, как это утверждается.

В результате короткие продавцы увеличили свои ставки на возможность того, что USDT вскоре упадет ниже отметки в 1 доллар, а Wall Street Journal сообщает, что эти медвежьи позиции могут стоить "сотни миллионов" долларов.

Эти ставки предполагают, что Tether не сможет выкупить все свои USDT за доллар при сценарии, подобном "бегству банка". В результате люди начнут продавать свои стейблкоины со скидкой, нарушая привязку.

USDT имеет опыт падения ниже или выше отметки в 1 доллар во время сильной волатильности рынка, хотя это было более выражено в ранние годы.

Например, в октябре 2018 года стоимость токенов упала до 0,85 доллара (на Kraken) на фоне слухов о неплатежеспособности одной из родственных компаний (криптобиржи Bitfinex).

График цены USDT с 2015 года. Источник: CoinMarketCap
График цены USDT с 2015 года. Источник: CoinMarketCap

То же самое произошло после майского обвала Terra, когда стоимость USDT ненадолго упала до $0,97. Тем не менее, стейблкоин каждый раз восстанавливал свою привязку к доллару.

Напротив, USD Coin опускалась ниже привычного уровня $0,99-1 всего дважды с момента своего запуска в 2018 году. Она упала до $0,97 во время "краха Ковида" в марте 2020 года, только чтобы восстановиться до $1 и снова упасть до $0,98 в том же месяце.

График цены USDC с 2019 года. Источник: CoinMarketCap
График цены USDC с 2019 года. Источник: CoinMarketCap

Криптоинвесторы укрепили свое доверие к USDC в первую очередь благодаря тому, что Circle функционирует как предприятие по оказанию денежных услуг, зарегистрированное в FinCEN и других 46 регуляторах штатов США. В результате фирма сообщает властям о своих резервах в соответствии с законами о передаче денег.

Кроме того, аудит компании Circle проводит Грант Торнтон, ведущая мировая аудиторская фирма.

Паоло Ардоино, главный технический директор Tether, в июне заявил, что их резервы будут полностью проверены одной из 12 ведущих бухгалтерских фирм. На данный момент бухгалтерская компания MHA проводит ежеквартальную аттестацию резервов Tether.

Все говорят о медвежьих настроениях, но большинство из них еще не покинули криптовалютный рынок. Они просто ждут дна. pic.Twitter.com/dhgDzi9g2A #Bitcoin marketcap снизился на -70% по сравнению с вершиной, а Stablecoin - всего на -11%.

- Ки Ён Джу (@ki_young_ju) 30 июня 2022 г.

Пока этого не произошло, USDC находится на пути к тому, чтобы сократить разрыв с USDT в случае возможного флиппинга, тем более что спрос на стейблкоины остается высоким на фоне глобальных экономических потрясений.

Источник