В этом выпуске
  1. USDC: уровень
  2. Silvergate: закрытие акта
  3. Китай финансы: обратная децентрализация

1. Стабильный род

Circle's USDC StableCoin потерял свой колышки в доллар США после новостей о неудаче Банка Силиконовой долины, но он быстро вернулся в почти по-видимому, когда началась новая неделя. Изображение: Canva
Circle's USDC StableCoin потерял свой колышки в доллар США после новостей о неудаче Банка Силиконовой долины, но он быстро вернулся в почти по-видимому, когда началась новая неделя. Изображение: Canva

По числам: USDC - увеличение объема поиска Google более чем на 5000%.

Circle Internet Financial 'USDC, вторая по величине стаблекоин в мире по рыночной капитализации, восстановил паритет с долларом США в понедельник утром в Азии после того, как Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC) заявила, что она взяла на себя неудавшиеся технологии и крипто- Сфокусированный кредитор Silicon Valley Bank (SVB) и гарантировал его депозиты, чтобы предотвратить более широкий банк.

  • По данным CoinMarketCap, USDC упал до 0,8774 долл. США в субботу, а затем восстановился до 0,999 долл. США примерно в середине утра в Гонконге в понедельник. С тех пор он в основном парил около отметки в 0,997 долл. США.
  • USDC восстановил свой PEG после того, как FDIC заявил, что взял под контроль SVB в воскресенье. Серкл получил 3,3 млрд. Долл. США, что составило около 8% от общего объема резервов USDC, в проблемном банке.
  • Соучредитель Circle Джереми Алэр сказал, что депозиты USDC, удерживаемые SVB, будут полностью восстанавливаются. Круг также объявил о партнерстве с базирующимся в Нью-Джерси Банк Кросс-Ривер, чтобы обеспечить автоматизированную добычу и выкуп USDC для клиентов, начиная с понедельника.
  • USDC начал торговать со своим PEG в выходные дни после того, как выяснилось, что у него были резервы в SVB, в которых было более 200 миллиардов долларов США и представляет собой крупнейший провал банков с момента глобального финансового кризиса 2008 года.
  • SVB и Signature Bank, два ключевых кредитора для крипто -промышленности, были закрыты и приняты регуляторами США для предотвращения системного риска для более широкой банковской отрасли.
  • «Все вкладчики [Signature Bank] будут сделаны целыми», - говорится в совместном заявлении, опубликованном Министерством финансов США, Федеральной резервной системой и FDIC. «Как и в случае резолюции Банка Силиконовой долины, налогоплательщик не будет нести никаких убытков».
  • USDC в настоящее время является пятой по величине криптовалютой по рыночной капитализации с рыночной капитализацией в 38,4 млрд. Долл. США.

2. Крушение ворот

Закрытие сети Silvergate Exchange, которая обрабатывала значительный объем крипто-фиатной торговли, снизила ликвидность на рынке. Изображение: Silvergate/Canva
Закрытие сети Silvergate Exchange, которая обрабатывала значительный объем крипто-фиатной торговли, снизила ликвидность на рынке. Изображение: Silvergate/Canva

По числам: Silvergate - более чем на 5000% увеличения объема поиска в Google.

Калифорнийская, ориентированная на крипто-кредитные кредиторы Silvergate Bank заводит его материнскую компанию Silvergate Capital, став еще одной жертвой краха прошлогоднего Crypto Exchange FTX.

  • Silvergate Capital закрыт операции банка и упорядочивает ее, предлагая полные погашения для всех вкладчиков, согласно объявлению компании.
  • В отличие от недавних неудач Банка Силиконовой долины и подписного банка, остановка Silvergate не включает вмешательство Федеральной корпорации страхования депозитов США.
  • Как федеральный банк, Silvergate предоставил банковские услуги крипто -индустрии. В 2017 году он развернул свою сеть Silvergate Exchange (SEN), 24/7 платежной сети, позволяющей мгновенному FIAT транзакции между крипто -биржами и их клиентами.
  • Банк был сильно пострадал от краха FTX в ноябре 2022 года, а его невнимательные депозиты упали с 12,1 млрд. Долл. США 30 сентября до 3,9 млрд. Долл. США 31 декабря, погружение в более чем 67%, согласно Ежеквартальный отчет Silvergate.
  • Silvergate сообщил о потерях 1 миллиард долларов США за четвертый квартал 2022 года и уволил 40% своих сотрудников к 5 января этого года. Он также исследуется прокуратурой США по поводу своих связей с исследованиями Alameda, торговой рукой FTX.
  • 1 марта Silvergate Capital объявил в подаче в Комиссию по ценным бумагам и биржам США о том, что оценивает «его способность продолжать работать в качестве дела». и он прекратил свою службу сена, 3 марта.
  • Крипто -рынок почувствовал отсутствие SEN, который, по словам Сильвергейта, обработал около 563,3 млрд долларов США в долларах США в прошлом году. На некоторых криптографических биржах в США транзакции в биткойн-к доллару и биткойн-к девяти упали между 35% до 45% в период с начала месяца и 11 марта, сообщил Bloomberg ранее на этой неделе.
  • В то же время, крипто-биржи в США ищут альтернативы для банковских услуг, и Kraken собирается запустить свой собственный банк в штате Вайоминг, стремясь предложить «более беспроблемную интеграцию между криптографией и традиционной финансовой системой».
  • Согласно данным Yahoo Finance, акции Silvergate торговались на уровне 2,21 долл. США, что снизилось более чем на 80% по сравнению с ценой открытия 1 марта.

3. Консолидация регулирования

Пекинское объявление о новом финансовом регуляторе будет консолидировать власть в секторе под руководством исполнительной власти Коммунистической партии. Изображение: Canva
Пекинское объявление о новом финансовом регуляторе будет консолидировать власть в секторе под руководством исполнительной власти Коммунистической партии. Изображение: Canva

Китай принял план по созданию нового национального финансового регулятора, заменив Китайская комиссия по регулированию банковских операций и страхования, согласно государственным новостям CGTN. Этот шаг был частью капитального ремонта институтов государственного совета, объявленных на ежегодных собраниях «двух сессий» Национального народа Конгресса и политической консультативной конференции китайского народа в прошлую пятницу.

  • Новая регулирующая администрация будет создана непосредственно под государственным советом. Помимо замены Китайской комиссии по банковскому и страховому регулированию (CBIRC), она также объединит определенные функции Народного банка Китая (PBOC) и Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая (CSRC). Официальное имя нового регулятора еще не раскрыто.
  • Финансовое регулирование в Китае до сих пор было заповедником CBIRC, PBOC и CSRC, чьи функции иногда перекрывались. После реформы соответствующие обязанности PBOC и CSRC по защите потребителей и инвесторов будут перенесены на регулятор, который будет контролировать большую часть финансовой деятельности страны, кроме сектора ценных бумаг.
  • Реформа дополнительно централизует надзор за Китаем своего финансового сектора и будет составлять часть общей консолидации политической власти в стране.
  • «Реформам в Китае укрепит способность регуляторов установить и обеспечить соблюдение единой регулирующей структуры, а также сократить место для регулирующего арбитража», - сообщил CNBC, вице -президент службы инвесторов Moody, как говорится в записке.
  • План реформ следует за предупреждением президента Си Цзиньпина в феврале о трех «системных рисках» в экономике Китая: риски для сектора недвижимости, финансовые риски и риски долга местного самоуправления.
  • План не дает особого признака того, как будут регулироваться крипто -активы. Согласно уведомлению о PBOC от сентября 2021 года, в котором объявили общий запрет Китая на транзакции криптовалюты, CBIRC, PBOC и CSRC были вместе ответственны за обуздание крипто -спекуляций для обеспечения финансовой становления.
Источник