Несмотря на недавние колебания цены биткоина, включая скачки и падения на 2000 долл. в течение всего нескольких дней, киты BTC, похоже, не успокоились, и их общее число достигло локального пика в 1611 (по данным Glassnode).

Для сравнения: в мае этого года, когда оценка стоимости ведущего цифрового актива преимущественно болталась в районе отметки $26K-$27K, таких крупных инвесторов было менее 1570.

  • Согласно анализу Glassnode, количество "китов" BTC выросло до 10-месячного максимума на фоне последних событий вокруг основной криптовалюты и ее возросшей волатильности.
    Количество китов БТК, Источник: Glassnode
  • Во второй половине августа BTC, казалось, застрял на отметке около 26 000 долларов, но ситуация изменилась в пользу "быков", когда компания Grayscale выиграла судебный процесс против Объединенной комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).
  • 29 августа цена актива взлетела до 28 000 долларов США, и некоторые ожидают дальнейшего роста, если регулятор одобрит одну из спотовых заявок BTC ETF, поданных финансовыми гигантами, включая Blackrock, Invesco, Fidelity и многих других.
  • Однако агентство в очередной раз не дало согласия на запуск такого продукта, отложив ответ по всем заявкам еще на 45 дней.
  • Ожидаемо, такой подход сбил ажиотаж в обществе, и BTC растерял все завоевания после знаменательной победы Grayscale: в настоящее время актив торгуется на уровне около 26 тыс. долл.
  • Интересно будет проследить, как отреагируют крупные инвесторы на последние изменения цен, воспользуются ли они снижением цен как возможностью для покупки на падении, или же сбросят часть активов в связи с растущей неопределенностью.

Источник