По мнению аналитиков ETF, спотовые биржевые фонды (ETF) Биткойн (BTC) в Соединенных Штатах теперь имеют «чистую взлетно-посадочную полосу» для потенциальных одновременных одобрений после заранее принятого решения об отсрочке заявок на ETF Франклина Темплтона и Hashdex.

В сообщении X от 28 ноября (Twitter) аналитик Bloomberg ETF Джеймс Сейффарт сообщил, что Комиссия по ценным бумагам и биржам отложила принятие решения по заявкам на 34 дня раньше крайнего срока принятия решения 1 января 2024 года.

SEC запросила комментарии к формам Templeton и Hashdex, которые необходимы для того, чтобы ETF в конечном итоге были включены в листинг и начали торговать. Период комментариев и опровержений продлится 35 дней.

Сейффарт и его коллега Эрик Балчунас с вероятностью 90% получили одобрение спотовых биткойн-ETF к 10 января следующего года, и двойные задержки «почти подтверждают для меня, что это, скорее всего, был шаг, направленный на то, чтобы выстроить в очередь каждого заявителя для потенциального одобрения январского фонда». Крайний срок — 10 декабря 2024 года», — сказал Зейффарт.

Балчунас согласился, написав X, что SEC «вероятно, хочет убрать их с дороги и освободить взлетно-посадочную полосу».

Проб пытается убрать их с дороги и освободить взлетно-посадочную полосу.

– Эрик Балчунас (@EricBalchunas) 28 ноября 2023 г.

Однако специалист по коммерческому судебному делу Джо Карласар считает, что задержки увеличивают вероятность одобрения в марте 2024 года, поскольку период комментариев по предложению Франклина по ETF был продлен до 3 января 2024 года, а SEC обычно требуется максимум три недели для рассмотрения комментариев. .

Период комментариев по спотовому ETF Franklin Bitcoin теперь продлен до 3 января.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) обычно рассматривает комментарии в течение как минимум 2–3 недель. Таким образом, хотя это и не гарантировано, это увеличивает вероятность мартовского одобрения.

Однако январь по-прежнему остается фаворитом.

– Джо Карласар (@JoeCarlasare) 28 ноября 2023 г.

«Однако январь, вероятно, по-прежнему остается фаворитом», — добавил он.

28 ноября Франклин также представил обновленную форму S-1 для своего ETF — документ, регистрирующий ценные бумаги в SEC, — после того, как Сейффарт ранее подчеркнул, что это единственный участник торгов, который еще не представил обновленный проспект.

Реагируя на подачу заявления, Балчунас заявил, что, хотя он и выступает за возможность одновременного запуска всех ETF, «кажется несколько несправедливым», что Франклину может быть разрешено запустить свой ETF в тот же день, что и другим поставщикам, несмотря на то, что он подал форму несколько месяцев спустя.

Хотя я в целом за то, чтобы позволить им запуститься в одно и то же время, Франклин вмешался ооочень поздно по сравнению с другими, примерно через 5 месяцев после подачи заявки ARK, и все же они могут запуститься в тот же день ... это кажется несправедливым ... но я полагаю, SEC не может действительно нарисуй здесь какие-нибудь линии

– Эрик Балчунас (@EricBalchunas) 28 ноября 2023 г.

В настоящее время на рассмотрении SEC находятся 12 спотовых биткойн-ETF, включая заявки от Grayscale и Blackrock. Даты окончательного решения по большинству из них назначены на март, за исключением заявки ARK Invest, которую SEC должна одобрить или отклонить до 10 января 2024 года.

Журнал: За пределами криптовалюты: доказательства с нулевым разглашением демонстрируют потенциал от голосования до финансирования

Источник