Выступая 23 мая на подкасте Unchained, Дэн Берковиц еще больше запутал нормативную базу, заявив, что криптоактивы могут быть как товарами, так и ценными бумагами.

Это мнение противоречит мнению председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслера, который утверждает, что все они являются ценными бумагами с инвестиционными контрактами.

Говоря об Ethereum, он сказал, что существует "особый случай", когда что-то может быть и тем, и другим. "Он может быть товаром в соответствии с CEA [Закон о товарных биржах] и ценной бумагой, и это будет похоже на фьючерсный контракт на ценную бумагу, который будет похож на фьючерсный контракт на акции Apple".

Если регулирующие органы до сих пор не определились со статусом цифровых активов, таких как Ethereum, какие надежды возлагают криптовалютные компании и биржи на свои усилия по обеспечению соответствия?

🤔 В криптовалюте это "товары" и "ценные бумаги". Бывший член комиссии CFTC Дэн Берковиц говорит, что актив действительно может быть и тем, и другим.

🔊 Полный эпизод: https://t.co/BFubV7zOke pic.Twitter.com/zaaB4uSfzN

- Лаура Шин (@laurashin) 23 мая 2023 г.

Чисто как грязь

Председатель CFTC Ростин Бехнам также задал этот животрепещущий вопрос в подкасте Bloomberg, опубликованном 23 мая.

Бехнама спросили, можно ли логику, которая применяется к рассмотрению Ethereum как товара, применить к другим блокчейн-активам первого уровня, таким как Solana.

Он сказал, что существует два котируемых фьючерсных контракта на BTC и ETH, что является "рыночным усилием бирж и, вероятно, спросом клиентов" и не имеет никакого отношения к тому, являются ли они товарами или ценными бумагами.

Бехнам добавил, что биржам предстоит провести большой юридический анализ и открытый диалог с CFTC, прежде чем такие продукты будут включены в листинг. Это было сделано перед утверждением BTC ETF в 2017 году и ETH ETF в 2020 году, сказал он, прежде чем добавить:

"В контексте вашего вопроса о том, является ли это ценной бумагой или товаром, нет никаких сомнений, что мы в агентстве и на уровне сотрудников изучаем характеристики финансового актива, чтобы убедиться, что он соответствует закону и подпадает под определение товара, и, что более важно, не является ценной бумагой".

"Если вы посмотрите определение товара в соответствии с CEA, то почти все является товаром, включая ценные бумаги", - добавил он.

Как регулировать криптовалюты? Является ли она ценной бумагой, товаром или чем-то другим? Председатель CFTC Рос Бехнам рассказывает об этом и многом другом в этом эпизоде программы Odd Lots, записанном в прямом эфире на ежегодной встрече ISDA https://t.co/TKYOXA3FCX.

- Bloomberg Crypto (@crypto) 21 мая 2023 г.

Регуляторное давление продолжается

Между тем, SEC, которая считает, что очень немногие криптоактивы являются товарами, продолжает применять принудительные меры к фирмам, занимающимся цифровыми активами.

Пока эти два федеральных агентства не смогут работать вместе и определять цифровые активы с учетом указаний Конгресса, нормативная неопределенность в США будет сохраняться, что приведет к перемещению талантов, инноваций и инвестиций за рубеж.

Источник