Подход «сверху вниз», когда дело доходит до формулирования политики криптовалюты, помогает Дубаю стать популярным местом для отрасли, когда дело доходит до открытия магазина в эмирате, сказал Forkast высокопоставленный банковский чиновник в эксклюзивном интервью Forkast.

«У вас были очень четкие сигналы сверху вниз от правителей страны о том, что мы собираемся попытаться урегулировать это», — сказал Ронит Гхош Forkast.

«ADGM (Abu Dhabi Global Market) в Абу-Даби, в Дубае, недавно было объявлено о регуляторе виртуальных активов», — сказал глобальный руководитель отдела банковского дела, финансовых технологий и цифровых активов Citi Global Insights. «Они создают рамки, позволяющие регулировать».

Ронит Гхош, глобальный руководитель отдела банковских услуг, финансовых технологий и цифровых активов Citi Global Insights
Ронит Гхош, глобальный руководитель отдела банковских услуг, финансовых технологий и цифровых активов Citi Global Insights

Дубай и соседний с ним эмират Абу-Даби были в слезах, когда дело дошло до того, что поставщики криптовалютных услуг перемещают туда свои операции.

По неподтвержденным данным, соучредители индийской биржи криптовалют WazirX, поддерживаемой Binance, недавно переехали в Дубай. Crypto.com и Bybit создали базы в Объединенных Арабских Эмиратах, а Binance получила лицензии на криптовалюту в Дубае через несколько дней после того, как FTX получила аналогичное одобрение.

«Есть повестка дня в поддержку будущего или в пользу технологий», — заметил Гхош. «Более крупные экономики, более крупные системы, они похожи на нефтяные танкеры… и это небольшие места, которые, как стартап или катер, могут двигаться быстрее».

Также помогает то, что по сравнению с некоторыми другими странами здесь относительно легко создать бизнес, сказал Гхош.

«Я говорю в общем по сравнению со многими странами. Вы можете просто посмотреть на статистику, количество дней, количество потраченных часов», — сказал Гхош. «Таким образом, процесс регистрации бизнеса относительно прост».

И хотя это еще только начало, процесс относительно оптимизирован по сравнению с предыдущими годами, сказал Гхош. «Он еще не идеален, но это отличный вариант для первых шагов», — сказал он.

Кроме того, зрелое отношение к пандемии COVID-19 также помогло привлечь таланты высшего уровня, добавил он. «Туда переехало так много основателей Web3 и криптовалюты из Индии, а также из Китая, России, Западной Европы, Великобритании».

Источник