Член исполнительного совета Европейского центрального банка Фабио Панетта представил обзор текущего исследования центрального банка в отношении розничной цифровой валюты центрального банка в пятницу, когда он выступал на конференции IESE Business School Banking Initiative Conference по технологиям и финансам. Панетта сказал, что выпуск цифровых валют центрального банка, или CBDC, «вероятно, станет необходимостью», но предупредил, что «они не должны становиться источником финансовых потрясений, которые могут ухудшить передачу денежно-кредитной политики в зоне евро».

По словам Панетты, ключом к поддержанию финансовой стабильности во время введения цифровой валюты будет участие коммерческих банков в этом процессе. Это позволит банкам продолжать предоставлять клиентские услуги, поскольку центральный банк воспользуется их опытом в области адаптации клиентов и борьбы с отмыванием денег.

Документ для обсуждения, опубликованный Федеральной резервной системой США в январе, предусматривал аналогичную роль для банков. В документе отмечена потенциальная роль финансовых посредников в сохранении конфиденциальности потребителей. Европейский центральный банк, или ЕЦБ, также решил вопросы конфиденциальности.

Кроме того, Панетта сказал: «Поскольку спрос на наличные ослабевает, выпуск CBDC может гарантировать, что суверенные деньги продолжат играть свою роль в поддержании доверия к деньгам и платежам», одновременно способствуя конкуренции между банками «за счет снижения рыночной власти банков и улучшения договорных отношений». Условия для клиентов».

Панетта отметил, что исследования сложных потенциальных взаимодействий между CBDC и денежно-кредитной политикой иллюстрируют важность тщательного проектирования CBDC. «Нам необходимо решить «трилемму CBDC», согласно которой цели центральных банков по эффективности платежей, финансовой стабильности и ценовой стабильности не могут быть достигнуты вместе», — сказал он.

Задача разработки цифровой валюты осложняется быстрой эволюцией других форм цифровых активов, «чье появление наряду с фиатными деньгами в последние десять лет было внезапным и имело огромный эффект — подобно кембрийскому взрыву 20–25 миллионов лет назад. тому назад." Тем не менее, отсутствие адекватной CBDC, чтобы сбалансировать влияние других цифровых активов, создаст «риски для денежного суверенитета, функций кредитора последней инстанции центральных банков и финансовой стабильности», заключил Панетта.

Источник