Конгрессмен, выступающий за криптовалюту, Том Эммер продвигает поправку, направленную на то, чтобы лишить регулятора ценных бумаг США возможности использовать государственные средства для обеспечения соблюдения требований в отношении криптовалют.

8 ноября Эммер приложил поправку к HR 4664 — Закону о финансовых услугах и государственных ассигнованиях, или федеральному бюджету.

Поправка, которая была принята без сопротивления, запрещает Комиссии по ценным бумагам и биржам использовать средства для правоприменительной деятельности, связанной с транзакциями с цифровыми активами, до тех пор, пока Конгресс не примет будущий закон, предоставляющий агентству юрисдикцию для этого.

Моя поправка запрещает SEC использовать ресурсы, финансируемые налогоплательщиками, для проведения принудительных мер против индустрии цифровых активов до тех пор, пока Конгресс не примет закон, разрешающий юрисдикцию регулирующих органов.

– Том Эммер (@GOPMajorityWhip) 8 ноября 2023 г.

Несмотря на то, что поправка уже вступила в силу, бюджет Палаты представителей, в который она включена, все равно должен будет пройти согласование в комитете по согласованию, прежде чем он будет принят.

В заявлении от 8 ноября Эммер предположил, что Министерство юстиции, Казначейство и Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов могут справиться с «будущими плохими игроками, такими как FTX».

«Председатель SEC Генслер не может продолжать злоупотреблять полномочиями своего агентства для реализации политической программы по выведению новой и многообещающей индустрии цифровых активов за границу».

Законодатели-республиканцы пытаются сократить финансирование всех федеральных агентств.

7 ноября представитель Тим Берчетт выступил против Генслера и других, предложив поправку, которая снизит зарплату председателя SEC до 1 доллара. Берчетт также предложил сократить зарплаты другим чиновникам, вызвавшим гнев Республиканской партии.

Республиканцы Палаты представителей снова намерены запустить свою машину «Правила Холмана», на этот раз в рамках Financial Services Approps/HR 4664 – снизить до 1 доллара зарплаты председателя SEC, комиссара IRS, главы Совета по внутренней политике Белого дома, и… пресс-секретарь ВГ!

pic.Twitter.com/fl5lQBePwb

– Ира Гольдман (@KDbyProxy) 7 ноября 2023 г.

Срок действия бюджета истекает 17 ноября, когда предложения Палаты представителей и Сената должны быть согласованы или утверждено временное финансирование, чтобы избежать закрытия правительства.

С приходом республиканца Джима Джонсона спикером Палаты представителей в дополнение к вопросам, связанным с федеральным бюджетом, также возрождается законодательство о цифровых активах.

Среди законопроектов, связанных с криптовалютой, ожидающих внимания Конгресса, — Закон о финансовых инновациях и технологиях (FIT) для Закона 21-го века, Закон о достоверности регулирования блокчейна, Закон о ясности платежей в отношении стейблкоинов и Закон о хранении своих монет.

7 ноября сенатор Тед Бадд представил Сенату Закон о хранении монет, гарантирующий право на хранение кошельков самостоятельно, после того, как в июле он был принят Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей.

В тот же день The Wall Street Journal сообщила, что заместитель министра финансов Уолли Адеймо призвал Конгресс принять жесткие меры против использования криптовалюты для финансирования терроризма.

«Есть места, где, по нашему мнению, Конгресс должен действовать. Мы собираемся работать с Конгрессом, чтобы получить больше инструментов», — сказал он на ежегодном собрании Ассоциации индустрии ценных бумаг и финансовых рынков.

Более 100 законодателей призвали администрацию Джо Байдена принять меры против предполагаемой роли криптовалют в финансировании терроризма в письме от 17 октября, инициированном сенатором Элизабет Уоррен.

Журнал: Правительство США испортило мой прогноз цены биткойнов на 250 тысяч долларов: Тим Дрейпер, Hall of Flame

Источник