Члены парламента Европейского союза проголосовали за необязательную резолюцию, направленную на использование блокчейна для борьбы с уклонением от уплаты налогов и координации налоговой политики в отношении криптовалют.

В уведомлении от 4 октября Европарламент сообщил, что 566 членов из 705 проголосовали за резолюцию, первоначально разработанную депутатом Лидией Перейрой. По данным законодательного органа, резолюция рекомендует властям 27 стран-членов рассмотреть возможность "упрощенного налогового режима" для пользователей криптовалют, участвующих в случайных или небольших транзакциях, а также возможность использования национальными налоговыми администрациями технологии блокчейн "для содействия эффективному сбору налогов".

В отношении криптовалют резолюция призывает Европейскую комиссию оценить, будет ли конвертация криптовалют в фиатные деньги представлять собой налогооблагаемое событие в зависимости от места совершения операции, заявляя, что это "более подходящий выбор". Кроме того, политика запросит административную поправку для лучшего обмена информацией в отношении налогов на криптовалюты.

В резолюции добавляется, что страны-члены парламента могут интегрировать решения на основе блокчейна в налоговые программы:

"Уникальные возможности блокчейна могут предложить новый способ автоматизации сбора налогов, ограничения коррупции и более точной идентификации прав собственности на материальные и нематериальные активы, что позволит лучше облагать налогом мобильных налогоплательщиков [...] Необходимо провести работу по выявлению лучших практик использования технологии для улучшения аналитических возможностей налоговых администраций".

Политики в Европейском Союзе продвинулись вперед в регулировании криптовалютного рынка с помощью рамочной программы "Рынки криптоактивов" (Markets in Crypto-Assets, или MiCA). Законопроект, впервые представленный Европейской комиссией в 2020 году и принятый Европейским советом в 2021 году, направлен на создание последовательной нормативной базы для криптовалют среди стран-членов ЕС. Многие ожидают, что политика вступит в силу с 2024 года.

Источник