Конгрессменам, которые в настоящее время занимаются HODL или активно торгуют криптовалютами, возможно, придется прекратить это делать, пока они находятся на своем посту, если недавние попытки запретить законодателям инвестировать в акции получат достаточную поддержку.

В письме, направленном в понедельник спикеру Нэнси Пелоси и лидеру меньшинства Кевину Маккарти, 27 членов Палаты представителей Конгресса США призвали принять меры, "запрещающие членам Конгресса владеть акциями или торговать ими". Среди двухпартийной группы законодателей, подписавших письмо, был конгрессмен от штата Иллинойс Билл Фостер, который также является членом фракции блокчейн Конгресса. Кроме того, письмо, похоже, поддержали такие диаметрально противоположные по основным вопросам политики, как прогрессивный демократ Рашида Тлаиб и республиканец Мэтт Гетц, который, как сообщается, находится под следствием в Министерстве юстиции по обвинению в нарушении законов о сексуальной торговле и препятствовании правосудию.

В настоящее время членам Конгресса разрешено покупать, продавать и торговать акциями и другими инвестициями, находясь на своем посту, но они также обязаны раскрывать информацию о таких действиях в соответствии с Законом о прекращении торговли на основании знаний Конгресса, или Законом STOCK, принятым в 2012 году. Этот законодательный акт требует от законодателей сообщать о любой покупке, продаже или обмене акций на сумму более 1000 долларов США в течение 30-45 дней, но предусматривает минимальные финансовые и юридические последствия за несвоевременную подачу заявления. В письме от 24 января отмечается, что закон STOCK "нарушался сотни раз только с 2020 года".

"Совершенно очевидно, что нынешние правила не работают", - говорится в письме, адресованном Пелоси и Маккарти. Конгресс должен закрыть эти лазейки, просто запретив членам Конгресса владеть или торговать отдельными акциями, находясь на своем посту". Помимо того, что это гарантирует, что доступ членов к информации не даст им преимущества перед общественностью при торговле акциями, как того добивался Закон STOCK, это положит конец потенциальной коррупции законодателей, преследующих политические результаты, выгодные для их портфелей".

Члены Палаты представителей добавили:

"Нет никаких причин, по которым членам Конгресса должно быть позволено торговать акциями, когда мы должны быть сосредоточены на выполнении своей работы и служении своим избирателям". Возможно, это означает, что некоторые из наших коллег упустят выгодные инвестиционные возможности". Нас это не волнует. Мы пришли в Конгресс, чтобы служить своей стране, а не делать быстрые деньги".

Сенаторы Джон Оссофф и Марк Келли предложили аналогичный законопроект для Сената США 12 января. Оссофф ссылался на результаты опроса, проведенного правозащитной группой Convention of States Action, согласно которым около 76% избирателей заявили, что законодатели и их супруги имеют "несправедливое преимущество и им не должно быть позволено торговать акциями во время работы в Конгрессе".

Спикер Пелоси, похоже, не ответила на письмо членов Палаты представителей. Однако, отвечая на вопрос о возможном запрете законодателям торговать акциями в декабре, она сказала, что "у нас свободная рыночная экономика - они должны иметь возможность участвовать в этом".

Демократический законодатель Александрия Окасио-Кортез, чье имя не фигурировало в письме спикеру Пелоси и лидеру меньшинства Кевину Маккарти, заявила в декабре, что, по ее мнению, члены не должны ни держать, ни торговать отдельными акциями, намекая на то, что это позволит им "оставаться беспристрастными в вопросах формирования политики". Она добавила, что распространяет это убеждение на владение цифровыми активами и криптовалютами, такими как биткоин (BTC).

18 января Cointelegraph сообщил, что семь членов Конгресса из Сената и Палаты представителей задекларировали инвестиции в криптовалюту за время своей работы. Среди законодателей с наибольшим объемом инвестиций были представитель Нью-Джерси Джефферсон Ван Дрю и сенатор от Вайоминга Синтия Ламмис, которые заявили о вложении 250 000 долларов в траст, управляемый компанией Grayscale, в 2020 году и о покупке BTC на сумму до 100 000 долларов в 2021 году соответственно.

Cointelegraph обратился за комментарием к представителю Биллу Фостеру, но не получил ответа на момент публикации.

Источник