Деривативная торговая площадка CME Group запускает референтные курсы биткоина (BTC) и эфира (ETH) для Азиатско-Тихоокеанского региона, что является еще одним признаком растущего интереса институциональных инвесторов к криптовалютам в Азии.

16 августа срочная торговая площадка CME Group сообщила о своем партнерстве с поставщиком криптоиндексов CF Benchmarks, а 11 сентября - о запуске двух ориентированных на Азиатско-Тихоокеанский регион эталонных курсов криптовалют.

Референтные курсы используются в качестве достоверного источника цены криптовалюты и применяются - в случае CME - для ценообразования расчетов по криптовалютным фьючерсным контрактам.

CME Group сообщила, что с 11 сентября криптоинституты и инвесторы в Азии получат два эталонных курса, отслеживающих BTC и ETH, которые будут публиковаться один раз в день в 16:00 по гонконгскому времени.

CME Group имеет существующие справочные курсы для двух криптовалют, но они публикуются в то время, которое более удобно для инвесторов в часовых поясах Нью-Йорка и Лондона.

Эталонные курсы биткоина и эфира CME CF APAC запускаются 11 сентября, предоставляя ежедневные цены в 16:00 по гонконгскому и швейцарскому времени и дополняя существующие курсы по лондонскому и нью-йоркскому времени. https://t.co/j3r7yCfe45 pic.Twitter.com/6tOadpk51M

- CME Group (@CMEGroup) 17 августа 2023 г.

По словам руководителя отдела криптовалютных продуктов CME Джованни Вичиозо, в этом году 37% объема криптовалют торгуется в неамериканские часы, а 11% приходится на страны АТР.

"Эти эталонные курсы в АТР позволят участникам рынка более точно и четко хеджировать ценовой риск криптовалют с учетом сроков, более точно соответствующих их портфелям", - сказал Вичиозо.

Руководитель отдела исследований Matrixport Маркус Тилен сообщил Cointelegraph, что установление референсных ставок свидетельствует о росте спроса на услуги CME со стороны учреждений, нуждающихся в точных ценах на BTC и ETH в течение торгового дня в Азии.

Институты будут использовать дневную цену для инвестиционных продуктов, на которые, по его мнению, теперь может быть повышенный спрос со стороны конечных инвесторов этих институтов.

CME и CF также имеют референсные курсы и индексы реального времени для токенов, связанных с метаверсией: Axie Infinity Shards (AXS), Chiliz (CHZ) и Decentraland (MANA).

Другие референсные курсы компании агрегируют торговые потоки криптовалютных спот-бирж, в том числе Bitstamp, Coinbase, Gemini и Kraken, и призваны обеспечить достоверную референсную цену.

Такие курсы используются при расчетах по фьючерсным контрактам, в том числе по фьючерсным продуктам CME на биткоин и эфир, расчеты по которым осуществляются по учетной ставке лондонского времени.

Институты обращают внимание на такие криптовалютные юрисдикции, как Гонконг и Сингапур - два региона, в которых были предприняты значительные шаги для обеспечения ясности регулирования криптовалютного бизнеса.

Asia Express: Рискованное решение китайского суда по биткоинам, есть ли у Huobi проблемы или нет?

Источник