Coin Center, некоммерческий аналитический центр по вопросам криптовалют и государственной политики, объявил в среду, что подает иск против Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC), утверждая, что ведомство превысило свои полномочия, когда в августе ввело санкции против криптовалютного миксера Tornado Cash.

Быстрые факты

  • В иске, поданном в Окружной суд США Северного округа Флориды, утверждается, что агентство имеет полномочия блокировать американцев от "сделок с иностранным лицом или крупной иностранной организацией", как указано в Законе о международных чрезвычайных экономических полномочиях.
  • Истцы утверждают, что при использовании Tornado Cash они не взаимодействуют с каким-либо иностранным физическим или юридическим лицом, а лишь используют общедоступное программное обеспечение Ethereum для перемещения собственного имущества (цифровых активов) с одного контролируемого ими кошелька на другой.
  • "Мы не только боремся за права на конфиденциальность, но если этому прецеденту будет дан ход, OFAC может в будущем включить в санкционный список целые протоколы, такие как Bitcoin или Ethereum, тем самым немедленно запретив их без какого-либо публичного процесса", - написал в Твиттере исполнительный директор Coin Center Джерри Брито. "Это не может остаться без ответа".
  • Криптомикшеры - это сервисы, которые позволяют пользователям вносить криптовалюту и выводить ту же сумму за вычетом комиссии в разных токенах, запутывая путь токенов в индустрии, где все транзакции записываются на блокчейн.
  • OFAC ввело санкции против миксера, утверждая, что он способствовал отмыванию денег преступных организаций, таких как поддерживаемая северокорейским государством Lazarus Group, через криптовалюту на сумму более 7 млрд долларов США, которую он обрабатывал с момента своего создания в 2019 году.
  • Это не первый иск, поданный на OFAC за санкции; Coinbase Global Inc., крупнейшая криптовалютная биржа США, помогла организовать и профинансировать коллективный иск, поданный шестью лицами, которые утверждают, что их средства оказались в ловушке в Tornado Cash. 

Источник