Несмотря на некоторые хорошие признаки восстановления цен на криптовалюты, прошлую неделю вряд ли можно назвать яркой для рынка, поскольку главные новости пришли от правоохранительных органов, а не от регуляторов. Согласно сообщению New York Times, Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) проводит расследование в отношении криптобиржи Kraken за то, что она якобы позволяет пользователям из Ирана и других стран покупать и продавать криптовалюты, что является потенциальным нарушением американских санкций. 

В другом полушарии филиппинский аналитический центр Infrawatch PH подал двенадцатистраничную жалобу, призывающую местную Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) пресечь деятельность Binance в стране. Эта новость появилась вскоре после того, как в начале июля Министерство торговли и промышленности Филиппин (DTI) отклонило предложение о запрете Binance, сославшись на отсутствие ясности в нормативно-правовой базе, поскольку одна из крупнейших в мире криптобирж действительно до сих пор не имеет лицензии на Филиппинах.

Эти события формируют тревожную тенденцию, учитывая продолжающееся расследование Комиссии по ценным бумагам и биржам США в отношении предполагаемой торговли Coinbase незарегистрированными ценными бумагами. Майкл Бацина, австралийский юрист по цифровым активам из Piper Alderman, сообщил Cointelegraph, что последствия для бирж могут возникнуть независимо от того, будут ли токены в конечном итоге признаны ценными бумагами или нет. И это будет серьезным и тревожным как для бирж, так и для проектов токенов.

Кэти Вуд продает акции Coinbase на фоне обвинений в инсайдерской торговле

Один из крупнейших держателей акций криптовалютной биржи Coinbase сбросил огромное количество акций из-за сообщения о расследовании SEC. Инвестиционная компания Кэти Вуд Ark Investment Management продала в общей сложности более 1,4 миллиона акций Coinbase, что составляет 0,6% от общих активов биржевого фонда (ETF). Исходя из цены закрытия дня продажи, стоимость проданных акций составила чуть более 75 миллионов долларов.

Продолжить чтение

До сентября в США не будет выпущен законопроект о стейблкоинах

Как сообщается, законодатели в Палате представителей Конгресса США перенесли сроки рассмотрения законопроекта, касающегося потенциальных рисков, связанных со стабильными монетами. Согласно отчету Wall Street Journal, люди, знакомые с этим вопросом, сообщили, что члены Палаты представителей, скорее всего, отложат голосование по законопроекту о стабильных монетах до сентября после того, как не смогли завершить работу над проектом к заседанию комитета. Как сообщается, нерешенные вопросы в законопроекте включают положения о кастодиальных кошельках от Министерства финансов и опасения от Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Продолжить чтение

МВФ предполагает, что для криптовалют впереди темные тучи

В июльском обновлении "Перспектив развития мировой экономики" МВФ под названием "Мрачно и более неопределенно" указывается на "более высокую, чем ожидалось, инфляцию" и сокращение мирового производства в качестве показателей предстоящего слабого экономического роста. И, к сожалению для криптоиндустрии, в этом смысле она по-прежнему сильно привязана к мировому финансовому рынку - в отчете криптовалютный медвежий рынок упоминается как один из глобальных макрофакторов. 

Продолжить чтение

Источник