Крупнейшая криптовалютная биржа Coinbase объявила о том, что пользователи смогут зарабатывать 4% процентов на USD Coin с помощью продукта, который компания сравнивает с альтернативой фиатному сберегательному счету.

Во вторник в своем блоге Coinbase сообщила, что ее пользователи могут заработать 4% годовой процентной доходности, или APY, выдавая взаймы свои активы за привязанный к доллару США стейблкоин USD Coin (USDC). Криптобиржа, похоже, нацелилась на банки, утверждая, что доходность этого предложения выше, чем у обычного сберегательного счета в США.

Однако Coinbase заявила, что одолженные USDC не защищены Федеральной корпорацией страхования депозитов или Корпорацией по защите инвесторов в ценные бумаги - в отличие от типичных сберегательных счетов в США - и биржа не предлагает криптовалютный процентный счет, который обеспечивает "привлекательные ставки на активы клиентов". В то время как большинство сберегательных счетов в США обеспечивают доходность менее 1% на доллар, многие другие криптоплатформы предоставляют процентную ставку около 8% за предоставление в долг стабильных монеток, привязанных к доллару США.

"Хотя высокие процентные ставки привлекательны, они могут представлять различный уровень риска", - утверждает Coinbase. "Вы можете обнаружить, что ваши активы предоставлены в кредит неустановленным третьим лицам и подвержены их кредитному риску, что может привести к полной потере ваших криптоактивов".

Первоначально биржа предлагала доходность в 1,25% по USDC с октября 2019 года по июнь 2020 года, но неожиданно объявила, что вознаграждение для пользователей, владеющих этим стейблкоином, снизится до 0,15%. Доходность в 4% означает, что Coinbase потенциально увеличит проценты для держателей USDC более чем на 2500%.

На момент публикации USDC является 8-й крупнейшей криптовалютой с рыночной капитализацией более 25 миллиардов долларов. Tether (USDT) остается самой популярной стабильной монетой на криптовалютном рынке, занимая 3-е место с рыночной капитализацией в 62,5 млрд долларов.

Источник