После шокирующего заявления генерального директора Брайана Армстронга цена акций криптовалютной биржи Coinbase, зарегистрированной на бирже Nasdaq, упала более чем на 10%. Причина: противоречивый запрос Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), предшествовавший судебному процессу против Coinbase. Требование SEC? Coinbase должна прекратить торговлю всеми криптовалютами, кроме биткойна.

Брайан Армстронг, генеральный директор Coinbase, рассказал об абсурдном требовании SEC в эксклюзивном интервью Financial Times. "Они вернулись к нам и сказали... мы считаем, что любой актив, кроме биткойна, является ценной бумагой", - сказал Армстронг. Мы ответили: "Ну и как же вы пришли к такому выводу, ведь это не наша интерпретация закона". Примечательно, что SEC ответила: "Мы не собираемся вам это объяснять, вам нужно исключить из перечня все активы, кроме биткойна".

SEC хотела покончить со всей криптоиндустрией США

Этот беспрецедентный шаг SEC свидетельствует о намерении установить регуляторные полномочия над всем рынком альткоинов. В деле против Coinbase SEC назвала 13 торгуемых криптовалют ценными бумагами, утверждая, что, предлагая их клиентам, биржа попадает в сферу действия регулятора.

Related Reading: Bitcoin Coinbase Premium становится красным, американские институты не заинтересованы?

Однако требование SEC к Coinbase провести делистинг более 200 токенов говорит о том, что под председательством Гэри Генслера криптоиндустрия получит еще более широкие полномочия.

Армстронг не преминул указать на возможные последствия такого шага. "Если бы Coinbase согласилась, это могло бы создать прецедент, в результате которого подавляющее большинство американских криптовалютных компаний работали бы вне закона, если бы они не зарегистрировались в комиссии", - сказал он.

Генеральный директор добавил: "На тот момент у нас действительно не было выбора: делистинг всех активов, кроме биткоина, что, кстати, не соответствует закону, означал бы, по сути, конец криптоиндустрии в США".

Coinbase (COIN) падает вслед за новостями

На фоне этой новости цена акций Coinbase (COIN) упала более чем на 10% - с $102,35 до $91,94. Однако на момент выхода сообщения цена несколько восстановилась и торговалась на уровне $94,76.

Related Reading: Биржа Coinbase сообщает заемщикам, что у них есть четыре месяца на погашение долга

Новость, возможно, стала шоком для COIN-инвесторов, поскольку заявление Брайана Армстронга показывает, что подход SEC является еще более жестким и худшим для криптоиндустрии (называя все криптовалюты, кроме BTC, ценными бумагами) Однако важно отметить, что это не окажет никакого влияния непосредственно на судебный процесс SEC-Coinbase.

Таким образом, возможно, что это была чрезмерная реакция рынка. Стоит также отметить, что восходящий тренд на 1-дневном графике COIN сохраняется. Цена отскочила вверх от уровня поддержки 91,87 долл.

Цена акций COIN защищает восходящий тренд, 1-дневный график | Источник COIN на TradingView.com
Цена акций COIN защищает восходящий тренд, 1-дневный график | Источник COIN на TradingView.com
Изображение с сайта Futurism, график с сайта TradingView.com

Источник