Хорошо известно, что, как и в случае с Биткойном (BTC), так и со всем остальным рынком криптовалют, поскольку раз за разом основные движения цен от Биткойна создают колебания на рынке альткойнов, влияя на настроения и импульс.

Похоже, то же самое и с акциями, связанными с блокчейном, которые торгуются на традиционных финансовых рынках, и беглый взгляд на графики показывает, что они отражают эффективность биткойнов за последние несколько месяцев.

Экосистема криптовалюты кипела чуть больше месяца назад, когда 14 апреля наконец прибыл долгожданный листинг акций Coinbase - дата, которая также знаменует собой самый последний рекордный максимум цены BTC на уровне 64 863 доллара.

С момента его дебюта цена COIN неуклонно снижалась как ниже его цены прямого листинга в 381 доллар, так и его справочной цены в 250 долларов до текущей стоимости 245 долларов, что совпадает с примерно 35% падением цены BTC, что также оказало давление. на другие акции, связанные с блокчейном, включая Riot Blockchain и Marathon Digital Holdings.

BTC / USDT против COIN / USD против RIOT / USD против MARA / USD 4-часовой график. Источник: TradingView
BTC / USDT против COIN / USD против RIOT / USD против MARA / USD 4-часовой график. Источник: TradingView

Борьба COIN с момента запуска, которая привела к снижению ее оценки с максимума в 100 миллиардов долларов до нынешней оценки в 49 миллиардов долларов, была сосредоточена вокруг опасений по поводу того, сможет ли биржа достичь ожидаемой прибыли в будущем перед лицом растущая конкуренция, с новыми централизованными и децентрализованными игроками, появляющимися еженедельно и ищущими участие.

Мэтью Уиллер, руководитель глобального отдела маркетинговых исследований Forex.com, недавно обратил внимание на растущую конкуренцию, с которой сейчас сталкивается Coinbase по мере роста внедрения криптовалюты в глобальном масштабе.

«В то время как Coinbase до сих пор могла полагаться на свое преимущество первопроходца и знакомство с брендом, маржа будет продолжать снижаться из-за конкуренции как с брокерами CeFi, такими как BlockFi, так и с альтернативами DeFi, такими как Uniswap».

Эти опасения заставили некоторых аналитиков, в том числе генерального директора New Constructs Дэвида Трейнера, предупредить, что цена COIN может упасть ниже 100 долларов:

«Инвесторы должны ожидать, что акции продолжат демонстрировать худшие результаты, поскольку акции могут упасть до 100 долларов или меньше, поскольку станет ясно, что компания вряд ли оправдает ожидания будущей прибыли, заложенные в цену акций».

Спреды распродажи биткойнов

В то время как проблемы, с которыми столкнулась COIN, можно объяснить тем, что она является недавно зарегистрированной акцией, которая все еще пытается установить свою справедливую рыночную стоимость, нисходящие тенденции в Riot Blockchain и Marathon Digital Holdings, которые превзошли BTC в 2021 году, также демонстрируют эффект, который цена BTC на криптовалютных биржах находится на низком уровне.

Обзор финансовых рынков в целом показывает, что общий откат технологического сектора и опасения, связанные с ростом инфляции, еще больше затруднили рост цен на акции, связанные с блокчейном, и мало признаков того, что это давление исчезнет в ближайшем будущем.

Цены как на RIOT, так и на MARA следовали за движением цен на биткойны с момента бычьего рынка 2017–2018 годов, поэтому вполне вероятно, что дальнейший рост цен на эти и другие связанные с блокчейном акции будет зависеть от того, как BTC будет работать в будущем.

Любопытно отметить, что цена RIOT и MARA росла перед биткойнами в 2021 году, чтобы достичь новых рекордных максимумов, что указывает на возможность того, что они могут быть использованы в качестве опережающего индикатора для будущих ценовых движений BTC и альткойнов, предлагая традиционный рынок. доступ инвесторов к классу активов без необходимости напрямую владеть криптовалютами.

Однако, в зависимости от того, как рынок будет развиваться в будущем, следует отметить, что Биткойн остается доминирующим рыночным индикатором для всего, что связано с блокчейном и криптовалютой, то есть, как идет BTC, так и остальной рынок.

Источник