8 сентября Coinbase объявила о финансировании иска против Министерства финансов США. Криптовалютная биржа финансирует иск шести человек, которые оспаривают санкции в отношении Tornado Cash. А 9 сентября председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер объявил, что он активно работает с Конгрессом над созданием законодательства для усиления регулирования криптовалют.

Но эти две истории не являются взаимоисключающими. И последовательность событий доказывает, что правительства скорее реагируют, чем упреждают, когда речь идет о децентрализованных финансах (DeFi).

Tornado Cash попала под санкции Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) еще в августе. OFAC утверждало, что микшер смарт-контрактов помог отмыть криптовалюту на сумму более $7 млрд с момента своего создания в 2019 году, включая более $455 млн, украденных связанными с Северной Кореей хакерами Lazarus Group.

Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг в своем заявлении сказал, что Казначейство зашло слишком далеко, предприняв "беспрецедентный шаг по введению санкций против целой технологии вместо конкретных лиц". В дополнение к утверждению, что санкции превысили полномочия министерства, Coinbase утверждает, что меры:

  • Устранение конфиденциальности и безопасности для пользователей криптовалют;
  • причинять вред невинным людям; и
  • Подавление инноваций.

На следующий день Генслер удвоил свои усилия по ужесточению регулирования рынка DeFi, заявив, что без этого криптовалютные компании не смогут процветать. "Ничто в криптовалютных рынках не является несовместимым с законами о ценных бумагах. Защита инвесторов так же актуальна, независимо от лежащих в основе технологий".

Мало того, что его выбор таких слов, как "независимо от базовых технологий", выдает его непонимание криптовалют и технологии блокчейн, его речь вызвала возмущение со стороны сообщества Web3, многие заявили, что государственное регулирование - это волк в овечьей шкуре.

Джейк Червински, юрист и глава отдела политики в Blockchain Association, написал в ответ в Твиттере: "Криптовалюта - это новая и уникальная технология: как она должна регулироваться - это главный вопрос, который должен решать Конгресс (а не председатель SEC)".

Председатель Генслер говорит, что большинство цифровых активов являются ценными бумагами. Десятилетия юридических прецедентов говорят об обратном.

Независимо от этого, криптовалюта - это новая и уникальная технология: как она должна регулироваться - это главный вопрос, который должен решать Конгресс (а не председатель SEC).

Мое мнение в WSJ: https://t.co/E7kql6Vohb

- Джейк Червински (@jchervinsky) 8 сентября 2022 г.

Законодательство о безопасности вызывает беспокойство. Но санкции Tornado Cash устанавливают тревожную планку для всех, кто занимается цифровыми активами. Мало того, что технология блокчейн и криптография постоянно меняются - то, что безопасно сейчас, может быть небезопасным в ближайшем будущем и почти наверняка не будет безопасным в следующем году - существует огромное количество законных применений для подобных технологий блокчейн.

DeFi - это все о конфиденциальности. Разгадка кроется в названии - децентрализованные финансы. Микшеры, такие как Tornado Cash, дополнительно защищают конфиденциальность своих пользователей, смешивая депозиты и снятие средств пользователей в пулах ликвидности, скрывая их адреса и защищая их личности. Пользователи хотят защитить конфиденциальность своих транзакций по целому ряду законных причин.

В данном случае один из истцов использовал миксер, чтобы анонимно пожертвовать средства Украине. Другой был ранним последователем криптовалют и в настоящее время имеет значительное количество подписчиков в социальных сетях, его публичное имя ENS связано с его аккаунтом в Twitter. Он использовал смарт-контракт для защиты своей безопасности при совершении сделок. Теперь его активы заперты в Tornado Cash.

Финансы человека включают в себя наиболее чувствительную личную информацию. И законопослушные граждане имеют право хранить ее в тайне. Но именно эта конфиденциальность будет разрушена в результате регулирования, недавно предложенного Генслером, SEC и другими правительствами по всему миру.

Как и в случае с этими санкциями, арест людей за использование сервисов для законных и даже доброжелательных действий, не говоря уже о том, чтобы посадить разработчиков за написание открытого кода, который не был незаконным на момент создания, кажется антиутопией оруэлловского уровня.

После этого представители Казначейства пошли на попятную, разъяснив в руководстве, что на самом деле "взаимодействие с открытым кодом как таковое, не связанное с запрещенной операцией с Tornado Cash, не запрещено". Руководство добавляет, что копирование кода протокола, публикация кода и посещение веб-сайта разрешены.

Хотя официально они не связаны, время и сходство между этими двумя историями показательны. Генслер сравнил регулирование с управлением дорожным движением, сказав: "Детройт не взлетел бы без светофоров и полицейских". Армстронг использовал аналогию с шоссе и ограблением, сказав: "Санкционировать программное обеспечение с открытым исходным кодом - это все равно что навсегда перекрыть шоссе, потому что грабители использовали его, чтобы скрыться с места преступления". И он не ошибается.

Сколько талантливых разработчиков теперь будут отговаривать от написания кода, способного не только внести инновации в промышленность, но и помочь людям во всем мире? Небольшое количество плохих игроков не должно препятствовать развитию технологии с таким огромным потенциалом, способной произвести революцию не только в финансовой сфере.

Иск Coinbase - это поворотное дело в истории криптовалют, и результат - каким бы он ни был - будет иметь огромные последствия для DeFi. И, конечно, для ее пользователей.

Зак Колберт - цифровой маркетолог днем и писатель-фрилансер ночью. Он занимается освещением цифровой культуры с 2007 года.

Данная статья предназначена для общего ознакомления и не является и не должна восприниматься как юридическая или инвестиционная консультация. Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Источник