В этом выпуске
  1. Coinbase выходит на рынок криптовалютного кредитования
  2. НФТ: Убытки растут
  3. Избранный президент Сингапура: Что ждет криптовалюту дальше?

1. Стратегическое предложение

Coinbase не позволяет юридическим конфликтам влиять на свои планы, о чем свидетельствует запуск программы криптовалютного кредитования и Base - цепочки Ethereum второго уровня. Изображение: Coinbase/Canva
Coinbase не позволяет юридическим конфликтам влиять на свои планы, о чем свидетельствует запуск программы криптовалютного кредитования и Base - цепочки Ethereum второго уровня. Изображение: Coinbase/Canva

После вакуума, образовавшегося после краха таких криптовалютных кредиторов, как Celsius Network, BlockFi и Genesis Global, которые в 2022 году понесли значительные убытки, приведшие их к банкротству, криптобиржа Coinbase запустила программу криптокредитования для институциональных инвесторов в США, о чем в минувшую пятницу было сообщено в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

  • Программа позволит учреждениям "кредитовать цифровые активы на Coinbase на стандартных условиях в рамках продукта, отвечающего условиям освобождения от регулирования D", - говорится в заявлении представителя Coinbase, поступившем в Bloomberg во вторник. Это освобождение позволяет компаниям предлагать ограниченное количество ценных бумаг без регистрации в SEC.
  • Согласно заявлению, поданному в Комиссию по ценным бумагам и биржам США 1 сентября, Coinbase подала заявку на получение исключения через свою дочернюю компанию Coinbase Credit. Первая продажа в рамках этой программы состоялась 28 августа, и инвесторы уже привлекли 57 млн. долл.
  • Этот шаг последовал за недавним преследованием криптовалютных бирж в США: 6 июня SEC предъявила Coinbase обвинения в нарушении законодательства о ценных бумагах, заявив, что программа "стейкинг как услуга" представляет собой незарегистрированное предложение и продажу ценных бумаг, с чем Coinbase "категорически не согласна".
  • 14 июля Coinbase также приостановила предоставление услуг по стакингу криптовалют в штатах Калифорния, Нью-Джерси, Южная Каролина и Висконсин, после того как эти четыре штата обязали криптовалютную биржу запретить розничным клиентам пользоваться этими услугами.

2. В чем заключается ценность НМТ?

Недавние обвинения, выдвинутые против проекта NFT Impact Theory, усилили неопределенность на рынке, что привело к повышенному давлению на продажи. Изображение: Сгенерировано искусственным интеллектом с помощью Midjourney
Недавние обвинения, выдвинутые против проекта NFT Impact Theory, усилили неопределенность на рынке, что привело к повышенному давлению на продажи. Изображение: Сгенерировано искусственным интеллектом с помощью Midjourney

Трейдеры продают некогда престижные нефункционирующие токены с огромными потерями, сигнализируя о том, что большинство NFT уже никогда не вернут себе прежнюю ценность. Обвинения, выдвинутые Комиссией по ценным бумагам и биржам США против NFT-проекта Impact Theory, привнесли на рынки новый FUD (страх, неопределенность и сомнения), что, возможно, приведет к увеличению числа продавцов, осознающих свои потери.

  • Суммарные потери NFT за неделю 28 августа показали, что продавцы оказались в проигрыше по итогам торгов, потеряв более 11,9 млн. долл.
  • Основные потери на торгах в основном пришлись на коллекцию Bored Ape Yacht Club, среди которой выделяются BAYC #8262, BAYC #8614, BAYC #2530, BAYC #9026, BAYC #5228, BAYC #966, потерявшие от US$212 000 до US$379 000.
  • Индекс Forkast 500 NFT снизился на 4,2%, а индекс ETH NFT Composite потерял 1,21% с момента предъявления обвинений SEC на прошлой неделе, что отражает более широкую потерю стоимости на рынках NFT.

3. Новое начало

Тарман Шанмугаратнам, 22-летний ветеран правящей в городе Партии народного действия (ПНД), будет приведен к присяге в качестве президента 14 сентября. Изображение: GIC/Canva
Тарман Шанмугаратнам, 22-летний ветеран правящей в городе Партии народного действия (ПНД), будет приведен к присяге в качестве президента 14 сентября. Изображение: GIC/Canva

Бывший председатель центрального банка Сингапура, который в свое время назвал криптоиндустрию "чисто спекулятивной" и "слегка сумасшедшей", стал избранным президентом страны после победы в субботней гонке с тремя участниками. Тарман Шанмугаратнам, который в настоящее время занимает ряд международных должностей, в том числе председателя Группы видных деятелей G20 по глобальному финансовому управлению и члена попечительского совета Всемирного экономического форума, будет приведен к присяге 14 сентября, что в значительной степени является церемонией.

  • Тарман - ветеран финансового управления Сингапура, с 2011 по 2023 год он занимал пост председателя Валютного управления Сингапура (MAS) - центрального банка страны. В 2007-2015 годах он был министром финансов, в 2011-2019 годах - заместителем премьер-министра, а в 2019-2023 годах - старшим министром.
  • В феврале 2018 года он заявил, что криптовалюты все еще являются экспериментом и MAS не видит "веских оснований для запрета торговли криптовалютами".
  • Однако по мере развития отрасли - особенно после краха Terraform Labs и местного крипто-хедж-фонда Three Arrows Capital в 2022 году - MAS начала применять более жесткий подход к отрасли, например, обязала криптовалютные компании сегрегировать активы клиентов и предложила закрыть розничным инвесторам доступ к услугам крипто-ставок и кредитования.
  • В январе на Всемирном экономическом форуме Тарман заявил, что криптоиндустрия должна регулироваться на предмет незаконной деятельности, такой как отмывание денег. Но кроме этого, криптовалютные компании не должны регулироваться аналогично банкам и страховым компаниям, поскольку это узаконит отрасль, которая "по своей сути является чисто спекулятивной и, по сути, немного сумасшедшей".
  • Он также видит потенциал блокчейн-технологий, заявив в 2021 году, что "криптовалюты могут сыграть роль в будущих финансах, выходящую за рамки чистых спекуляций и незаконного финансирования", и что регулируемые стейблкоины могут сыграть "полезную роль" в традиционной платежной системе.
Источник