Криптовалютная биржа Coinbase начнет выкупать до 150 млн долл. своих старших облигаций 2031 года по цене 64,5 цента за доллар, или с дисконтом 35,5%.

Согласно объявлению от 7 августа, тендерное предложение продлится до 1 сентября, а премия за досрочный выкуп составит три цента за доллар сверх обычной цены покупки. Ставка купона по старшим облигациям 2031 года составляет 3,625% годовых, а общая сумма основного долга - 1 млрд. долл.

В прошлом месяце биржа выкупила конвертируемые облигации на сумму 65 млн. долл. с дисконтом 29%. С начала "медвежьего" рынка криптовалют долговые ценные бумаги Coinbases торговались с дисконтом к номинальной стоимости на фоне опасений инвесторов по поводу ее способности погасить долг.

В своем заявлении, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) в мае 2022 г., компания Coinbase указала, что цифровые активы пользователей, хранящиеся на платформе, могут "стать предметом процедуры банкротства" и рассматриваться как "необеспеченные кредиторы". Подобные факторы риска раскрываются в документах SEC для публично зарегистрированных компаний. Как видно из других процессов, таких как FTX и Celsius, необеспеченные кредиторы обычно получают лишь часть своих первоначальных активов, поскольку средства компаний в первую очередь ликвидируются для погашения задолженности перед старшими кредиторами.

Не ваши ключи, не ваши криптовалюты. Это из coinbase. pic.Twitter.com/CaIzQBYQ38

- Richard Heart (@RichardHeartWin) 11 мая 2022 г.

В отношении биржи также ведется судебный процесс по обвинению в работе незарегистрированной биржи ценных бумаг. В настоящее время компания подала заявление об отклонении иска SEC.

В своем отчете за II квартал 2023 года компания Coinbase указала, что ее долгосрочная задолженность составляет 3,3 млрд долл. по сравнению с 5,2 млрд долл. денежных средств и их эквивалентов. В течение первых шести месяцев 2023 года компания зафиксировала операционный денежный поток в размере 614 млн долл. По сравнению со II кварталом 2022 года объем криптовалютных депозитов клиентов на бирже вырос на 40% и составил 124,2 млрд. долл.

Журнал: Можно ли доверять криптобиржам после краха FTX?

Источник