Австрийская криптобиржа и торговая платформа Bitpanda будет сотрудничать с Coinbase, чтобы соединить крупнейшую американскую биржу с европейскими банками.

Этот шаг является последней попыткой Coinbase расширить свою деятельность за рубежом после войны американских регуляторов с криптовалютами. Партнерство позволит Coinbase использовать уровень бизнес-инфраструктуры Bitpanda для прямого подключения к банкам и финтех-компаниям.

Кроме того, Coinbase станет поставщиком ликвидности для Bitpanda Technology Solutions (BTC), подразделения компании, занимающегося "инвестированием как услугой".

Это позволит институциональным клиентам платформы интегрировать торговую инфраструктуру и предложить собственным клиентам инструменты для криптоинвестирования и кастодиального хранения, сообщается в отчетах.

Несколько банков, включая австрийский Raiffeisenlandesbank, немецкий необанк N26, французскую финтех-фирму Lydia и британскую инвестиционную компанию Plum, уже используют эту услугу.

Coinbase расширяется

По словам главного операционного директора BitPanda Лукаса Энзерсдорфера-Конрада, введение в действие европейских правил MiCA позволит банкам предлагать клиентам криптовалютные услуги. Банки смогут видеть, сколько средств их клиентов перетекает в криптокомпании, сказал он CoinDesk, а затем добавил:

"Они понимают, сколько бизнеса они упускают, а также насколько большее количество их клиентов будет заниматься этим бизнесом, если они будут достаточно доверять процессу".

"У Bitpanda и Coinbase общие амбиции - сделать инвестирование в цифровые активы безопасным и надежным регулируемым способом", - добавил он.

Гийом Шатен, глава отдела институциональных продаж Coinbase в регионе EMEA и APAC, сказал, что компания прилагает все усилия для "обновления финансовой системы путем создания надежных продуктов, которые расширяют возможности использования и принятия криптовалют".

Coinbase сталкивается с растущим давлением со стороны регулирующих органов на своей территории в США после угрозы судебного иска со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам в марте.

Петиция SEC, требующая большей ясности в отношении регулирования криптовалют, была опровергнута SEC, которая утверждает, что законы о ценных бумагах уже действуют и нет необходимости в новом законодательстве для нового класса активов.

В дополнение к своим амбициям по расширению в Европе, Coinbase также получила лицензию на ведение деятельности на Бермудских островах, поскольку она постепенно начинает отходить от суровых условий на родине. Компания также рассматривает Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) в качестве потенциального стратегического центра для своих международных операций.

Перспективы криптовалютного рынка

Сегодня криптовалютные рынки резко упали: снижение общей капитализации на 3,3% опустило уровни ниже уровня поддержки. В результате общая капитализация упала до двухмесячного минимума в $1,14 трлн.

Биткоин упал до $26 068 после падения на 4%, а Ethereum снизился до $1 778 после падения на 3,7%.

Источник