Криптовалютная биржа Coinbase раскрыла дату запуска Base - блокчейна второго уровня Ethereum, призванного сделать транзакции быстрее и дешевле базовой сети.

С сегодняшнего дня пользователи могут начать переводить ETH на базу, а даппы "по всей экосистеме цепочки" начинают включать поддержку базы.

База: Мост к криптовалюте

Как сообщается в четверг в блоге Base, 9 августа будет запущена основная сеть Base "для всех и вся".

В честь запуска компания также объявила о проведении "Onchain Summer" - месячного фестиваля, в котором примут участие 50 создателей и разработчиков, ежедневно демонстрирующих новинки, которые можно сделать на цепочке.

Участники фестиваля смогут получить гранты от Coinbase в размере ~100 ETH, которые будут распределены между участниками четырех различных мероприятий: Onchain Summer, Build on Base, Stand With Crypto и Base Accounts. Кроме того, с 4 по 18 августа компания проведет виртуальный хакатон Superhack, в рамках которого будет разыграно еще 125 000 долларов США.

"Наша миссия была ясна и последовательна: привести в ончейн следующий миллион строителей и миллиард пользователей", - сказал Басе. "Мы верим, что изменения - это будущее onchain, обеспечивающее открытую, глобальную экономику, которая повышает экономическую свободу и ставит всех в равные условия".

Base была анонсирована в феврале как "мост" для новых пользователей криптовалют в криптоэкономику. Помимо Ethereum, она призвана обеспечить взаимодействие и доступ к продуктам других сетей L1 и L2, таких как Solana.

Платформа построена на основе стека Optimism (OP) и использует возможности rollups - метода дешевого пакетирования транзакций вне цепочки перед их урегулированием на цепочке.

Получит ли база токен?

В отличие от других масштабируемых сетей Ethereum, таких как Optimism, Arbitrum (ARB) или Polygon (MATIC), Coinbase с самого начала заявила, что не планирует выпускать сопутствующий токен для Base.

При этом те, кто переведет свои ETH в Base, могут получить за свои усилия как вознаграждение в виде ETH, так и памятный NFT. Сделать это можно различными способами, в том числе через сайт Onchain Summer, приложение Coinbase, а также с помощью Base Bridge и др.

Base совместим с несколькими кошельками, включая "Coinbase Wallet, Rainbow, Safe, Brave, Rabby, Frame, Exodus, Trust Wallet, rhino.fi и Frontier", - говорится в сообщении Base.

Источник