USD Coin (USDC), стейблкоин Circle, привязанный к доллару, по-видимому, потерял одно из своих самых больших конкурентных преимуществ перед своим конкурентом Tether (USDT).

Крупная криптобиржа Coinbase внесла важные изменения на страницу USD Coin на своем веб-сайте после аудита, который показал, что не все резервы USDC хранились наличными. Этот дождь противоречит предыдущему утверждению о том, что «каждый доллар США обеспечен одним долларом США на банковском счете».

Посетители Coinbase теперь приветствуются заявлением, в котором говорится, что USDC «поддерживается полностью зарезервированными активами», когда они заходят на веб-страницу USD Coin. В этом новом иске говорится:

«Каждый доллар США обеспечен одним долларом или активом с эквивалентной справедливой стоимостью, который хранится на счетах в регулируемых США финансовых учреждениях».
Coinbase изменила рекламные материалы для USDC. Источник: Bloomberg
Coinbase изменила рекламные материалы для USDC. Источник: Bloomberg

USD Coin - восьмая по величине криптовалюта с общей рыночной капитализацией более 28 миллиардов долларов. USDC также является вторым по величине стейблкоином после Tether, общий объем активов которого составляет почти 63 миллиарда долларов, согласно его последнему консолидированному отчету о запасах.

С момента своего создания USDC взлетела как стейблкоин, полностью обеспеченный долларами США. С другой стороны, Tether неоднократно оказывался в затруднительном положении с регулирующими органами из-за нераскрытых коммерческих бумаг, на которые приходится почти половина общих резервов USDT.

Однако проверка, проведенная международной налоговой консалтинговой фирмой Grant Horton, показала, что 61% резервов USDC хранится в денежных средствах и их эквивалентах, в то время как 9% резервов хранятся в коммерческих бумагах. В аудиторском отчете денежные средства определяются как депозиты в банках и государственных фондах денежного рынка, в то время как эквиваленты денежных средств определяются как ценные бумаги с первоначальным сроком погашения, меньшим или равным 90 дням.

Отчет показал, что резервы USDC включают в себя компакт-диски Yankee и казначейские облигации США и, конечно же, «не полностью обеспечены долларом США, хранящимся на банковском счете». Согласно Bloomberg, формулировка USD Coin на веб-сайте была изменена в тот день, когда основные средства массовой информации связались с Coinbase по поводу отчета и связанных с ним маркетинговых материалов.

Представитель Coinbase Эндрю Шмитт повторил журналистам, что каждый доллар США обеспечен одним долларом или активом с эквивалентной справедливой стоимостью:

«Пользователи всегда могут обменять 1 USD Coin на 1 доллар США. Мы добавили дополнительную информацию на наш веб-сайт, чтобы клиенты могли больше узнать о резервах USDC».

Circle, компания, которая курирует USDC в партнерстве с Coinbase в рамках консорциума The Center, недавно объявила о своих планах стать полностью резервным банком национальной цифровой валюты в Соединенных Штатах. Генеральный директор Circle Джереми Аллер заявил, что компания готова работать под надзором регулирующих органов и в соответствии с требованиями по управлению рисками.

В рамках объявления он сказал, что USDC вырастет до «сотен миллиардов долларов в обращении», продолжая поддерживать экономическую активность с высоким уровнем доверия и стать популярным инструментом в области финансовых услуг и приложений для интернет-торговли.

Coinbase не сразу ответила на запрос Cointelegraphs о комментарии.

Источник