Компания Coinbase опровергла утверждения The Wall Street Journal о том, что она занималась собственными торговыми операциями.

Биржа заявила 22 сентября, что WSJ перепутала свою деятельность, ориентированную на клиентов, с собственным трейдингом.

Утверждение о торговле собственностью

Ранее 22 сентября The Journal сообщил, что Coinbase создала торговую группу, которая использовала 100 миллионов долларов из средств компании для торговли криптовалютами.

Согласно отчету, биржа проверяла эффективность своей собственной торговли, и люди, знакомые с продуктом, утверждали, что биржа получила прибыль.

Coinbase привлекла средства с помощью структурированного векселя, проданного инвестиционной компании Invesco Ltd. Официальные источники в Invesco подтвердили факт сделки.

Уолл-стрит сообщила, что Coinbase наняла по меньшей мере четырех старших трейдеров с Уолл-стрит в группу Coinbase Risk Solutions, которая использовала фонд компании для торговли, размещения и блокировки криптовалют.

Люди, знакомые с вопросом, настаивали на том, что подразделение по решению рисков торговало для клиентов и использовало наличные средства Coinbase.

По сообщениям, в создании подразделения участвовали такие ключевые руководители Coinbase, как финансовый директор Алесия Хаас и глава отдела институциональных продаж, трейдинга, кастодиального хранения и прайм-сервисов Бретт Теджпаул.

Coinbase отрицает обвинения

Coinbase опубликовала сообщение в блоге, в котором прямо опровергла эти обвинения.

Согласно сообщению, Coinbase не занимается "собственным торговым бизнесом и не выступает в качестве маркет-мейкера".

Компания заявила, что ее решение Coinbase Risk Solutions призвано помочь институциональным инвесторам, желающим получить доступ к криптовалютам. Компания заявила, что целью этой команды является расширение институционального участия в веб3 за пределы Ходлинга.

Представительница Coinbase сообщила WSJ:

"Coinbase не занимается и никогда не занималась собственным торговым бизнесом. Любые намеки на то, что мы ввели Конгресс в заблуждение, являются умышленным искажением фактов. Coinbase Risk Solutions была создана для облегчения криптовалютных транзакций по инициативе клиентов".

Руководители Coinbase отрицали, что занимаются собственными торговыми операциями, когда выступали перед Конгрессом в прошлом году.

Несмотря на отсутствие ограничений на участие Coinbase в спекулятивной торговле, существуют опасения относительно рисков.

Существует возможность конфликта интересов и манипулирования рынком, когда финансовая фирма инвестирует свои средства и деньги клиентов в рынок.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник